Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-9 причин начать худеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие из нас хотят и пытаются похудеть, но причины у всех разные.

Поэтому прежде чем сесть на диету, спросите себя, какова ваша истинная цель? Вы хотите сбросить вес из-за проблем со здоровьем, для обретения уверенности в себе или, может быть, чтобы улучшить результаты в спорте? Вот список из 9 самых веских причин для диеты.

Здоровье

К сожалению, забота о здоровье для большинства людей является последним аргументом, чтобы прийти к решению изменить свой образ жизни. Очень часто только визит к врачу и его рекомендация сбросить вес, чтобы еще больше не усугублять плохое состояние здоровья, побуждает человека пересмотреть свой рацион. Если это не ваш случай, то можете порадоваться, что вовремя начали работать над улучшением качества своей жизни. Профилактика, а не лечение проблем со здоровьем, связанных с избыточным весом, должны стать главной мотивацией!

Внешнее преображение

Это, наверное, самая частая причина! Мы хотим похудеть, чтобы отражение в зеркале вызывало восхищение, а не желание поскорее отойти. В целом это вполне обоснованная цель, но будьте осторожны, чтобы не подвергать свой организм ненужным лишениям и стрессу, для чего соблюдайте все принципы здоровой диеты.

Активный образ жизни

Надоело смотреть спортивные передачи по телевизору и хотите сами приобщиться к миру спорта? Прекрасная мотивация! Потому что, сбросив лишние килограммы, вы почувствуете качественные улучшения в своей повседневной жизни, когда больше не будете задыхаться, поднимаясь по лестнице или пробежав десять метров. Вы станете лучше, быстрее и сильнее. Кроме того, у вас появятся новые цели и стремления, которые идут рука об руку с активным образом жизни.

Здоровые привычки

Похудение — это хорошо, потому что диета зачастую дает возможность начать питаться более сбалансировано и сохранить эту привычку в долгосрочной перспективе!

Повышение жизненного тонуса

Не только лишние килограммы, но и неподходящая диета, гиподинамия, а зачастую и недостаточный питьевой режим способствуют снижению жизненного тонуса, апатии и депрессии. Поэтому если чувствуете себя плохо и у вас есть проблемы с лишним весом, возможно, пришло время изменить свой подход к питанию.

Повышение уверенности в себе

Потеря веса и обретение желанных форм естественным образом повышают уверенность в себе. Толстый человек привыкает ко многим лишениям и даже насмешкам, поэтому похудев, буквально превращается в нового себя. Вы будете испытывать радость от того, что справились и ни за что не захотите снова вставать на колени. Вы непобедимы!

Социальные причины

Застенчивость перед другими людьми из-за лишнего веса ставит большинство людей в порочный круг, ведущий к избеганию не только занятий спортом, но и общественных мероприятий. Чувство одиночества очень часто возникает даже у экстравертов, которые привыкли к социальным контактам. Поэтому если не занимаетесь какой-либо деятельностью из-за лишнего веса, например, потому что вам стыдно или неловко, пришло время начать жить полной жизнью без лишних килограммов.

Эмоциональные причины

Многие думают, что лишний вес является основной причиной проблем в браке, на работе или социуме. К сожалению, в большинстве случаев это заблуждение, так как вряд ли похудение кардинально изменит вашу личную жизнь. Даже имея стройное тело, это все равно будете вы, ваша личность со всеми достоинствами и недостатками. Так что если причина вашего недовольства не только в лишних килограммах, работайте над изменением сейчас и не ждите, что все разрешится, когда похудеете.

Внешнее давление

Шутки, насмешки, снисходительное отношение — все это тоже может быть одной из причин, почему не только стоит похудеть, но главным образом, почему нужно перестать терпеть и начать добиваться цели. Сегодня похудение — в основном модная тема для разговоров. Многие начинают худеть под Новый год или начинают работать над лишними килограммами весной, когда пытаются влезть в новые джинсы, или летом, когда открывается в пляжный сезон. Что ж, такой подход также приемлем.

В заключение стоит отметить, что похудение имеет не только положительные стороны. Большим недостатком является то, что вам придется внутренне измениться и потерять свою «толстую» индивидуальность. Вы можете, например, перестать общаться с людьми, которые по каким-то причинам не желают вам новой жизни. Возможно, что вы станете лучше, а кому нравится быть на вторых ролях? Тем не менее, игнорируйте всех недоброжелателей, изменившись, вы обязательно найдете единомышленников и друзей.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама