Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как вредят жесткие диеты, или 10 неприятных последствий быстрой потери веса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кто не хотел бы избавиться от лишних килограммов за пару-тройку дней или максимум недель?

И хотя всем нам известно, что чудес не бывает, все же возможность сбросить 7 кило за неделю без походов в спортзал очень даже привлекательна. Действительно существуют способы экспресс-похудения, но можете быть уверены, что все потерянное и еще немного вскоре вернется к вам, а каждая следующая попытка похудеть будет еще сложнее. Чудесных диет не существует!

Основная причина в том, что организм человека не способен без последствий пережить быструю потерю веса. Каких?

Вот 10 самых неприятных последствий жестких диет:

Замедление обмена веществ

При резком сокращении поступления калорий в организме естественным образом происходит замедление метаболизма. А это значит, что после окончания диеты вам обеспечен эффект йо-йо. С каждой следующей попыткой результаты будут все хуже и хуже, поскольку организм, однажды напуганный возможным голодом, будет отчаянно сопротивляться, а не помогать в сжигании калорий. Так что любая жесткая диета — это изначально плохая идея!

Слабые ногти и потеря волос

Выпадение волос и ломкость ногтей является одним из первых симптомов дефицита питательных веществ. Поэтому если на вашей расческе после расчесывания остаются целые клоки волос, пришло время обратить внимание на свое здоровье, а не на следующую диету.

Серая и дряблая кожа

Дефицит витаминов и минералов очень быстро отражается и на состоянии кожи. Кроме того, одним из последствий экспресс-похудения является более выраженный целлюлит!

Плохое настроение, раздражительность и эмоциональные колебания

Жесткие диеты делают уровень глюкозы в крови очень низким, поэтому неудивительно, что организм пытается сохранить каждую ценную калорию для поддержания жизненных сил. Вместе с тем такое состояние способствует проблемам с концентрацией, так как мозг не получает необходимой энергии. В итоге вы чувствуете усталость, раздражение и упадок сил.

Снижение мышечной массы

Если думаете, что с помощью голода сожжете весь лишний жир в своем организме, то снова будете разочарованы. Жир сжигается намного сложнее, чем мышцы, вот почему ваше тело в качестве источника энергии сначала будет использовать мышечную массу и уже в последнюю очередь жир.

Нарушения менструального цикла

Голодание может закончиться нарушением менструального цикла. И это тот сигнал, который нельзя игнорировать! Поэтому если в период диеты возникли какие-то нарушения, значит, ваше тело не может выполнять одну из самых важных функций. Помните, что никакие четыре лишних килограмма не стоят вашего здоровья!

Снижение иммунитета

Несколько лет назад ученые выяснили, что иммунитет во многом зависит от здоровья пищеварительной системы. Однако последствием жестких диет является резкий дефицит питательных веществ, что значительно влияет на работу иммунной системы. Поэтому если худеете нездоровым методом, будьте готовы к постоянным рецидивам инфекционных заболеваний.

Нагрузка на почки и печень, проблемы с выведением токсинов

Таким последствиям подвержены в первую очередь те, кто отдал предпочтение высокобелковым диетам. Результатом ограничительной диеты может быть боль в почках и печени вследствие чрезмерной нагрузки или даже их недостаточность. А это уже не шутки.

Анемия

Анемия может быть вызвана дефицитом железа, витаминов B12, B6 или фолиевой кислоты. Это очень популярный побочный эффект жестких диет. При этом заработать анемию легко, гораздо сложнее ее вылечить. Поэтому при похудении всегда следуйте принципам разумных и здоровых ограничений, не забывая о естественной поддержке, например, травяными или витаминными препаратами.

Зачисление организма

Когда при низкой калорийности потребляемой пищи происходит неполное сжигание жировой ткани, образуются побочные продукты — кетоновые тела. О подкислении организма написано много и, хотя некоторые относят его к разряду сказок, такое явление встречается. Кислотный дисбаланс может (конечно, в крайних случаях) угрожать здоровью и даже жизни.

Как видите, голодание — это метод похудения, который полон крайностей и при этом дающий недолговечный результат, учитывая почти 100% вероятность возникновения эффекта йо-йо.

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама