Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Продукты питания для эффективного похудения, или 10 лучших убийц жира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мечтаете похудеть, но при этом воспринимаете еду, как своего злейшего врага? Поверьте, вы ошибаетесь!

Есть продукты, которые наоборот способствуют ускорению метаболизма, выведению лишней жидкости, борьбе с чувством голода и многое другое, что помогает избавиться от лишнего веса.

Помидоры

Помидоры приносят организму только пользу, поскольку содержат очень мало калорий, в них почти нет жира, а благодаря клетчатке и высокому содержанию воды надолго сохраняют чувство сытости. Кроме того, томаты содержат большое количество витамина С, который играет важную роль в поддержании здоровой иммунной системы.

Батат

Большое количество клетчатки, низкое содержание калорий и высокое содержание воды — все эти свойства сладкого картофеля важны для здорового похудения. Так, клетчатка обеспечивает длительное ощущение сытости, что предотвращает переедание и, как следствие, высокое потребление калорий. Батат также имеет относительно низкую калорийность (по сравнению с обычным картофелем) и очень высокое содержание воды, которая, как и клетчатка, занимает много места в желудке.

Орехи

Большинство орехов содержат много жира, который полезен при условии контроля их потребления. Употребление орехов в качестве перекуса может избавить вас от голода и уберечь от тяги к нездоровой пище, благодаря наличию омега-3, белков и клетчатки. Также различные исследования показывают, что употребление орехов помогает ускорить обмен веществ, поэтому организм будет использовать больше энергии и сжигать больше жира. Однако избегайте жареных в масле и соленых орехов, лучше есть их естественную версию.

Яблоки

И снова клетчатка! Яблоки богаты клетчаткой и бедны калориями и жирами, содержат много витаминов (особенно витамин С) и минералов. В яблоках мало натрия, что помогает предотвратить задержку воды в организме, а витамины улучшают здоровье и жизненный тонус, а, как известно, активность помогает быстрее сжигать калории.

Груши

Всего одна груша обеспечит ваш организм 15% дневной нормы клетчатки. Такое содержание клетчатки не только надолго насытит, но и может стать профилактикой рака толстой кишки. Груши также обеспечивают организм хорошим количеством меди, витамина С и бора, содержат флавоноиды и каротиноиды.

Чечевица

Чечевица приобретает все большую популярность как полезный продукт питания. Содержащаяся в нем клетчатка продлит время насыщения, а также поможет поддерживать нормальный уровень глюкозы. Чечевица — это также хороший источник белка, фолиевой кислоты, железа и магния, а потому является идеальным заменителем мяса.

Фасоль

Фасоль популярна благодаря своей способности регулировать уровень сахара и способствовать пищеварению. По калорийности фасоль сравнима с мясом, но благодаря высокому содержанию клетчатки и воды она дольше сохраняет чувство сытости. Так, одна чашка черной фасоли содержит невероятные 15 г клетчатки и совсем не содержит насыщенных жиров.

Коричневый рис

Коричневый рис содержит гораздо больше клетчатки, чем его белый собрат. Полезные жиры помогают нормализовать уровень холестерина в крови, а клетчатка поддерживает работу кишечника. Это также хороший источник магния, фосфора, тиамина, витамина B6 и ниацина.

Острый перец

Если вы не против острой пищи, то острый перец идеально подходит для вашей диетической программы. Плоды содержат капсаицин, который обеспечивает несколько преимуществ для похудения, эффективно подавляя аппетит, повышая энергию и выносливость (например, во время упражнений), защищая клетки от повреждений. Достаточное количество капсаицина также может остановить накопление жира в печени.

Специи

Похудение совсем не означает необходимость есть пресную и скучную пищу. Наоборот сейчас самое время начать экспериментировать со всевозможными видами специй. Многие из них обладают термогенными свойствами, ускоряющими метаболизм. К ним относятся: семена горчицы, имбирь, женьшень, черный перец и куркума (индийский шафран).

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама