Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Монодиеты — польза и вред

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чего только не придумали в современном мире, чтобы снизить вес. Одно из таких «изобретений» — монодиета.

Это что-то вроде тех же разгрузочных дней, но по длительности они занимают гораздо больше времени и длятся иногда месяцами. Отказаться от еды на один-два дня полезно для организма, а что же можно сказать о долгом голодании?

Принцип монодиеты

Принцип такого похудения состоит в том, что в течении определенного времени вам необходимо питаться лишь одним продуктом.

Среди самым популярных:

  • гречневая диета;
  • диета на шоколаде;
  • на яблоках;
  • на кефире.

Все остальные продукты необходимо полностью убрать из рациона. Допускается лишь большое количество воды.

Польза

О пользе таких диет говорить очень трудно. Каждый человек понимает, что организму необходимы питательные вещества, а взять их из одной только гречки или шоколада невозможно. Единственный плюс такого питания - это быстрое похудение. За месяц люди теряют до 50 кг веса. На этом положительные качества заканчиваются.

Вред

  1. Начнем с того, что организму для здоровья и обновления клеток необходимы витамины и минералы. Такого продукта, в котором содержится все необходимое, еще не придумали. Поэтому мы употребляем в пищу различные вещества.
  2. Когда минералов не хватает телу, оно начинает забирать их из ваших внутренних органов. Здоровье резко ухудшается, падает иммунитет.
  3. Да, вес будет уходить. Но терять вы его начнете с мышц, это первое, что худеет. Весь жир останется на месте. Правильные диеты позволяют нам избавляться от 5-7 кг в месяц, не больше. А жировая прослойка уходит только при помощи физической нагрузки.
  4. При монодиетах резко ухудшается обмен веществ. В первые два дня уйдет лишняя жидкость. Затем организм начинает подстраиваться под такое питание. И так как оно не поступает, метаболизм начинает работать медленно. Когда вы попрощаетесь с диетой и начнете питаться привычно, от любой лишней калории вес будет расти. Через месяц вы заметите, что вернули не только прежние килограммы, но и их друзей. А что самое страшное, вы потеряли мышцы, а наели жир. И при том же весе будете выглядеть гораздо полнее.
  5. Диетологи выступают категорически против таких издевательств над собой. Ведь они влекут серьезные проблемы со здоровьем. Шоколадная диета сведет на нет работу поджелудочной железы, на гречневой вы будете постоянно ощущать голод, что дурно сказывается на нервной системе, овсянка выводит из организма железо и приводит к его дефициту, кефир и яйца приведут к избытку белка, что может повлечь образование камней в почках.
  6. С такими диетами ухудшается состояние волос, ногтей, кожи.

Если вам срочно нужно сбросить пару лишних килограмм, устройте себе разгрузочные дни. Не злоупотребляйте монодиетами, расплата за них очень сильно бьет по всему организму. Любая диета требует консультации врача, возможно он назначит дополнительные витамины и минералы. А лучше, чтобы быть красивой и здоровой, перестаньте есть вредные продукты и займитесь спортом, процесс более долгий, но благодарности тела не будет предела.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама