Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Способы улучшения кровообращения

Опубликовано
Текст:

В настоящее время большое количество людей страдает от различных проблем с кровообращением.

Основными симптомами в этом случае являются холодные ноги и руки, постоянная усталость, а также частое онемение ног и рук. Когда организм подает такие тревожные сигналы, стоит пройти обследование у врача, а затем внимательно присмотреться к своему образу жизни и внести некоторые важные изменения. В основном это касается питания и физической активности.

Правильное питание является важной частью профилактики

Для того чтобы эффективно улучшить кровообращение, необходимо сначала внести изменения в свой рацион питания. Это связано с тем, что слишком высокий уровень холестерина обычно негативно влияет на циркуляцию крови во всем организме. В частности, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая богата рыбой, постным мясом, фруктами и сырыми овощами, то есть продуктами, которые содержат большую дозу насыщенных жирных кислот и соли. Также следует избегать употребления жареной пищи и значительно сократить потребление простых углеводов, таких как сладости, фастфуд, белый хлеб и картофель. Кроме того, необходимо ввести в свой рацион продукты с витамином С (черная смородина, шпинат, петрушка, цитрусовые и т.д.) и значительным содержанием железа (например, тыквенные семечки, пшеничные отруби).

Нет старта без физической активности

При плохом кровообращении также полезно бросить курить сигареты, которые уменьшают количество поступающего в организм кислорода, и регулярно использовать гидромассажные процедуры, которые увеличивают скорость плазменного потока. Кроме того, необходимо делать ставку на систематическую физическую активность, так как физические упражнения часто вызывают так называемое коллатеральное кровообращение, то есть кровоток по сети сосудов в обход закупоренного участка артерии. Это позволяет нам избежать многих опасных осложнений, возникающих в результате длительной ишемии.

Лучшими и наиболее эффективными являются следующие упражнения:

  • бег трусцой (не менее 3 раз в неделю по 45 минут)
  • аквааэробика в бассейне
  • приседания
  • поднимать и сгибать ноги
  • долгие прогулки по лесу
В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама