Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Медитация осознанности с помощью шоколада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотите повысить уровень собственной осознанности? Можно сделать это самым приятным способом – при помощи шоколада!

Для чего нужна осознанность, спросите вы? Для того чтобы научиться отслеживать собственные эмоции и чувства, тем самым лучше понимать себя. Осознанность – это качество, которое поможет вам в построении отношений с окружающими, в достижении поставленных целей. Попробуйте практиковать медитацию осознанности, применяя любимый шоколад!

Переходим к медитации

Итак, возьмите маленькую дольку шоколада. Не сжимайте шоколад в пальцах слишком крепко, чтобы он не начал плавиться. Устройтесь поудобнее, чтобы ваше тело было расслабленно и не зажато. Обратите внимание на звуки в помещении или прислушайтесь к тем, что доносятся с улицы. Постепенно сместите акцент внимания с внешних объектов на себя.

Проследите за дыханием, ощущая каждый вдох и выдох. Теперь обратите внимание на лежащий в руке шоколад. Какой он, этот кусочек: мягкий или твёрдый, гладкий или шершавый? Почувствуйте кожей ладони его текстуру.

Отследите своё желание съесть его прямо сейчас. Однако вместо этого вновь прислушайтесь к своим тактильным ощущениям. Для того чтобы они стали ярче, можете прикрыть глаза. Теперь откройте их и посмотрите на шоколад. Обратите внимание на цвет, форму, размер.

Медленно поднесите кусочек шоколада к лицу, вдохнув его аромат. Посидите пару секунд, наслаждаясь запахом. Возможно, раньше вы не замечали каких-то нюансов шоколадного аромата. Или конкретно этот кусочек пахнет как-то не так, например, в нём есть добавки.

Вновь прочувствуйте острое желание съесть шоколад прямо сейчас. Обратите внимание на то, чтобы это действие проходило максимально комфортно. Удобно ли ногам и спине.

Теперь откусите кусочек шоколада. Почувствуйте его во рту, смакуйте вкус, не спешите глотать. Каков он – первый вкус шоколада? Попытайтесь описать его для себя так, будто вы едите этот продукт в первый раз в жизни. Возможно, вы почувствуете некий новый, неожиданный оттенок вкуса. Проследите за тем, как вы глотаете кусочек.

Теперь положите в рот оставшуюся часть шоколадки, насладитесь оттенками вкуса (яркими и тонкими). Держите шоколад во рту, как можно дольше, не глотая.

Наконец, когда шоколад съеден, вновь обратите внимание на чувства. Какое послевкусие оставил шоколад во рту? Сохранился ли его аромат в комнате или уже ушёл? Теперь сосредоточьтесь на своём дыхании на пару секунд. Отличается ли ваше состояние от того, каким оно было в начале медитации? Что появилось нового, какие эмоции пришли, а какие ушли?

После этого оглянитесь вокруг и вновь обратите внимание на то, что происходит в комнате: какие предметы в ней есть? Какие запахи витают? Какие звуки раздаются? Как себя ощущает ваше тело? Постепенно и медленно из путешествия в себя возвращайтесь в окружающий мир.

Ирина Безрукова назвала пять правил, которые помогают ей сохранять молодость и красоту: «Мне крупно повезло»
Реклама