Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сбросить вес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытка похудеть быстро – это не самый безопасный и разумный способ сбросить вес.

Так или иначе, придется учитывать особенности вашего организма, нюансы питания и личные аспекты. Учитывайте, что резкое сокращение калорий и отказ от необходимых минералов может привести к ухудшению здоровья. В таком случае важно знать, как сбрасывать лишние кило максимально безопасно.

Полезные рекомендации.

Будьте реалистами

Есть большая разница между скоростным и безопасным похудением. Как показывает опыт исследований, безопасно похудеть можно максимум на два 2 килограмма в неделю. Существует множество случаев, когда люди теряли 3-7 кг в этот же срок. Однако учитывайте, что вместе с жиром уходят мышцы и вода.

Слишком быстрая потеря веса в течение недели (или другого временного промежутка) может привести к замедлению метаболизма, вялости, проблемам с пищеварением и другим серьезным последствиям (включая гормональные проблемы и заболевания щитовидной железы).

Составляете свою систему похудения, учитывая образ жизни

Учитывайте следующие факторы: распорядок вашего дня, силу воли, расписание занятий и рабочее время. Выявите, в какой промежуток времени вы максимально продуктивны в плане упражнений, а в какой – наименее.

Если вы хотите тренироваться, найдите время, которое будет для вас максимально удобным. Так, например, не стоит насильно идти тренироваться с утра. Кардио тренировки не всегда эффективны только утром: часто такие тренировки приводит к упадку сил и перееданиям вечером.

Также не стоит нагружать себя слишком сильно: достаточно заниматься по 30 минут три раза в неделю, если вы новичок. Профессионалы же ходят в зал пять раз в неделю и тратят на тренировку по 45-60 минут.

Хроническая перетренированность приводит к болезням и травмам, что мешает достижению целей в плане похудения. Лучше ориентироваться на достижимые цели, которые не будут приносить вам стресс.

Ориентир на силовые тренировки

Наращивание мышц при помощи регулярных силовых тренировок имеет множество преимуществ. Чем больше у человека мышц, тем больше энергии и калорий его тело будет тратить на их поддержание. Если вы совсем новичок, то мышцы будут расти даже с дефицитом калорий (до минимально возможного уровня). А если вы достигли уже успехов в зале, то силовые тренировки будут поддерживать ваши мышцы.

При этом не стоит забывать о кардио

Да, силовые тренировки важны, но стоит понимать, что не стоит забывать и о кардио. Помимо преимуществ для сердечно-сосудистой системы, кровяного давления, выносливости и сохранения ясности ума, эти тренировки помогают людям в похудении. Учитывайте, что кардио тренировки также требуют подготовки. Не стоит в первый же день бежать марафон.

Важно подобрать программу тренировок, которая будет вам по душе. Например:

  • плавание;
  • бег;
  • спортивная ходьба;
  • велосипед;
  • танцы;
  • гимнастика;
  • йога и другие виды тренировок.

Не зацикливайтесь на цифрах

Взвешиваться каждое утро – это далеко не лучший способ контролировать вес. Цифры на весах изменяются каждый день по-разному (в зависимости от загруженности мышц и количеству жидкости в организме). Чрезмерная зацикленность на цифрах и измерениях приводит к пищевым расстройствам, негативно влияет на физическое и эмоциональное состояние человека.

Также изменения в весе могут произойти из-за менструального цикла. В дни менструации тело может задерживать до 1 килограмма воды.

Не забывайте о восстановлении мышц

Важно дать телу восстановиться после тренировок. После каждой интенсивной тренировки, будь то кардио или силовые, дайте своему организму отдохнуть. Это может быть день или два. Со временем вы будете сокращать это время. Прислушивайтесь к сигналам своего тела.

Чтобы программа похудения была эффективной, она должна быть приятный для вас, а также относительно легкой для выполнения. Упражнения не должны мешать остальным аспектам вашей жизни, которые для вас много значат. Удачи!

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама