Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как справиться со страхом близости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопреки ошибочному мнению страх близости - не редкость. Эта проблема затрагивает многих людей, хотя они не всегда осознают это.

Если кто-то уходит на пенсию, чтобы работать или заняться хобби, люди обычно предполагают, что человек, сильно сосредоточен на профессиональной карьере или своем увлечении. Между тем, это всего лишь видимость, защищающая пострадавшего от страха близости. Когда кто-то критикует вас, они постоянно к чему-то придираются, и чаще всего, когда вы хорошо проводите время, вы часто не знаете, о том что происходит. Между тем, человек, подверженный страху близости, таким образом создает дистанцию. Должен ли этот страх сопровождать его всю оставшуюся жизнь? Как справиться со страхом близости?

Можно ли взять под контроль страх близости?

Вы можете контролировать свой страх близости. Психологи даже знают эффективные инструменты. Проблема в том, что не все понимают, что за его причудливым поведением стоит страх близости. Кроме того, многие люди хорошо живут, сохраняя дистанцию и не вступая в близкие отношения. Такие люди обычно не чувствуют необходимости меняться. Некоторые люди даже не испытывают никаких эмоций, потому что они давно их отключили, в их мозгу слишком мало нервных связей определенного типа, благодаря которым значительно снижается выработка окситоцина или дофамина.

Кто, скорее всего, преодолеет страх близости?

Люди, которые испытывают сильные эмоции, имеют лучший шанс преодолеть страх близости. В их случае они имеют дело не с полным замораживанием чувств, а с отсутствием определенной способности их контролировать. Если кому-то нравится обниматься, он тогда испытывает радость, завидует своему партнеру, иногда хочет плакать, потому что очень по нему скучает, это хорошее предзнаменование. Здесь еще предстоит проделать некоторую работу, но гораздо меньшую, чем для людей, равнодушных к избеганию, которым действительно нравится жить в одиночестве. Такие люди часто неспособны любить других или вступать в более близкие отношения с другими, но они прекрасно борются с бесчувственностью для достижения целей, потому что им не хватает сочувствия.

Зачем начинать с Руководства по интимной тревоге?

Если ваши отношения не складываются, вы часто сожалеете о том же, что и со своим партнером, иногда вы чувствуете огромный страх быть отвергнутым, у вас низкая самооценка, вы чувствуете себя недостойным своего партнера, а затем обращаетесь за хорошим руководством по страху близости. В идеале он должен быть написан психологом, но доступным языком. Чем больше примеров в книге, тем лучше. Будьте честны с собой, читая это руководство. Подумайте, какое из описанных действий применимо к вам, к чему оно приводит и т. д. Если вы лучше поймете свой страх перед близостью, у вас появится мощный инструмент борьбы с этим страхом. Психологическое руководство не осуждает вас, оно лишь сообщает вам об определенных проблемах.

Логика преодолевает страх

Многие руководства по боязни близости также содержат конкретные советы, как с этим бороться. Стоит кратко описать самые важные из них. Если вы хорошо проводите время со своим партнером, но вы внезапно испытываете неприятное напряжение и страх, не позволяйте ему контролировать себя. Используйте здравый смысл. На самом деле каждый человек двуличен. С одной стороны, человек - ребенок, который действует импульсивно и убегает, когда появляется то, чего боится, даже если это не представляет никакой угрозы. С другой стороны, есть ответственный взрослый человек, который руководствуется фактами и здравым смыслом. Если в ситуации, когда начинает возникать страх, вы полагаетесь на разум, а не на скопление эмоций, вы можете обнаружить, что ваш страх находится под контролем. Подумайте про себя — это снова тот страх близости, это последствие сложных отношения с родителями, но не хочу, чтобы они и дальше негативно влияли на жизнь. Вы взрослый человек, умете защищаться, человек, с которым вы находитесь, хороший и не хочет делать вам больно. С ним весело проводить время, и вы не хотите его терять.

Когда вы боитесь говорить, потому что не знаете, как отреагирует другой человек, подумайте, что это просто обычное текстовое сообщение или телефонный звонок. У партнера может быть плохой день и он реагирует недружелюбно, но обычно нормально реагирует на новости и получает от них удовольствие. Написав кому-то, как проходит его день, как он себя чувствует или если у него рождественские/новогодние каникулы, вы не рискуете получить отказ. Большинство людей любят поговорить и счастливы, когда к ним проявляют интерес.

Что такое напористость?

Людям, страдающим от страха перед близостью, не хватает напористости. Им плохо, когда им приходится кому-то сказать «нет», когда они соглашаются, они чувствуют, что теряют себя. В результате они всегда говорят «нет» и, зная, что причиняют боль своему партнеру, становятся еще более злобными по отношению к нему. Между тем, стоит контролировать свои эмоции и спрашивать себя, чего вы хотите. Может быть, предложение партнера выйти на прогулку не так уж и плохо, потому что вы сможете спокойно поговорить. Если ваш партнер предлагает сходить в кино, чтобы посмотреть фильм, который вам неинтересен, вы можете рассказать об этом и предложить другой. Возможно, вы найдете фильм, который понравится вам обоим. Стоит понимать, что каждый человек обладает огромной движущей силой и может договориться об определенных вещах.

Не проверяйте другого человека

Людям, страдающим интимной тревогой, необходимо прекратить проверять, сколько другой человек может вынести, чтобы поддерживать с ними отношения. Такое испытание вредит партнеру. Заставить его ревновать, опоздать на встречу, отменить свидание в последний момент, предложить свидание в последний момент — все это неприятно для другой стороны и заставляет их говорить себе - хватит. Никто не заслуживает плохого обращения. Когда вы раздражаете своего партнера, вы заставляете его перестать чувствовать себя любимым, и он чувствует, что вы видите в нем врага. Между тем, когда вы ведете себя совершенно нормально, вы в подавляющем большинстве случаев испытываете любовь и избегаете отказов или разрывов. Собеседник уже оценил ваш потенциал и пришел к выводу, что вы обладаете теми качествами, которые ему нужны. Однако никто в здравом уме не может выдержать постоянного ковыряния, выявления недостатков, пренебрежения и т. д. Вы должны понимать, что в вас есть маленький ребенок, который заставляет вас таким образом испытывать своих близких. В прошлом вы, вероятно, делали что-то странное, например, вы сбегали из дома, чтобы узнать, заинтересуется ли ваша мама, или она просто проигнорирует это. Теперь вы взрослый человек, не стоит так испытывать своего партнера, потому что он в конце концов не выдержит. Вы хотите знать, заботится ли он о вас, спросите его об этом или просто понаблюдайте за его поведением. Чем меньше злобных замечаний вы услышите, тем больше шансов, что ваш партнер начнет проявлять вам любовь. Вызывая ревность, вы не получите той нежности, которую так ищете. Напротив, другой человек будет дистанцироваться от вас.

Подумайте о его чувствах

Будьте чуткими. Подумайте, хотите ли вы испытать на себе то, что вы даете другому человеку. Что бы вы почувствовали, если бы он критиковала вас, цеплял за все, отменил встречу в последнюю минуту, внезапно отстранился от вас, прервал контакт, заставил вас ревновать? Не делайте с другим человеком того, что вам неприятно, потому что вы заслужите отторжение, хотя, ведя себя нормально, вы создадите здоровые и любящие отношения с этим человеком.

Михаил Казаков о встрече с Лизой Арзамасовой на съемках новых «Папиных дочек»: «Роскошно»
Реклама