Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Что такое лизинг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лизингом называют своеобразную форму кредита или аренды с правом выкупа.

Он подразумевает приобретение какого-либо объекта в аренду, с правом последующего выкупа. Такую услугу также принято называть финансовой арендой.

Если вы собираетесь заключить лизинговую сделку

В ней примут участие 4 стороны:

  1. Лизингодатель. Им может являться как физическое, так и юридическое лицо, приобретаемое какое-либо имущество за собственные средства или за привлеченные, передает его в аренду получателю лизинга, который арендными платежами выплачивает полную стоимость имущества. После полной выплаты имущество переходит в право собственности получателя. Лизингодателем, как правило, выступает лизинговая компания, коммерческий банк, другая кредитная организация (небанковская).
  2. Получатель лизинга. По сути, это вы, но стоит добавить, что в роли лизингополучателя тоже может выступать как физическое, так и юридическое лицо, принимающие в финансовую аренду имущество от лизингодателя, выплачивающее за него полную стоимость арендными платежами в течение срока, согласно договору. После выполнения всех условий договора, арендованное имущество переходит в собственность получателя лизинга.
  3. Продавец или поставщик. Им обычно выступает физическое или юридическое лицо, которое продает или поставляет лизингодателю имущество для последующей передачи его в аренду с правом выкупа лизингополучателю.
  4. Страховщик. Это любая страховая компания, но чаще всего она является партнером лизинговой компании или коммерческого банка, а также может являться партнером и получателя лизинга. Этот участник сделки не всегда обязателен, но лучше, чтобы имущество и сделка были застрахованы.

Несмотря на то, что право принимать участие в лизинговых сделках имеют и физические лица, в большинстве случаев, лизингодателями являются дочерние компании российских банков, а получателями лизинга - коммерческие организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Какое имущество можно приобрести в лизинг?

Благодаря такой услуге как лизинг, вы можете купить любое движимое и недвижимое имущество, которое предназначено для использования в коммерческих целях.

Например:

  • Здания под заводы;
  • Недвижимость под предприятия;
  • Офисные здания;
  • Легковые автомобили;
  • Коммерческий транспорт;
  • Грузовые машины;
  • Оборудование для производства;
  • Спецтехнику.

Задумавшись о заключении договора на лизинг, нужно знать, что труднее всего приобрести в лизинг недвижимость, так как срок финансовой аренды длиться на протяжении 5-6 лет, а срок амортизации недвижимости минимально составляет 10-12 лет. Наиболее распространено приобретение в лизинг станков и оборудования, спецтехники, грузовых машин, коммерческого и легкового транспорта. Стоит отметить, что с недавних пор по договору лизинга можно приобрести личный легковой автомобиль. Что касается прочего имущество, то оно может использоваться только в коммерческих целях.

Кому и в чем выгоден лизинг?

Такая услуга выгодна не только лизингодателю, но и лизингополучателю. Со стороны получателя лизинга выгода заключается в том, что купленное, например, оборудование для производства начнет работать сразу и будет приносить прибыль. А платить за него можно постепенно, что существенно экономит расходы предприятия или компании.

Такие рассуждения схожи с кредитом в банке, но разница здесь на самом деле значительная. Во-первых, при лизинге вы не переплатите столько, сколько возьмет с вас банк при выдаче кредита, даже под самую низкую ставку. Во-вторых, некоторое имущество, которое можно приобрести в лизинг, просто нельзя купить в кредит, из-за его достаточно высокой стоимости. Компания, которая предоставляет имущество в лизин, получает свою выгоду с процентов, которые платит получатель.

Некоторые важные факты. Несмотря на то, что перед клиентом лизинговой компании открываются большие возможности именно благодаря такой услуге как лизинг, нужно знать, что существует множество важных факторов и нюансов у таких сделок. Они могут относиться как к положительным, так и к отрицательным качествам такой услуги. Например, и лизингодатель, и его получатель, существенно экономят на налогах, что, несомненно, является плюсом.

А вот ставки по подобным сделкам выше, чем по кредитным, примерно на 2-4 процентных пункта. Это является минусом, который сразу можно перекрыть другим плюсом - лизинг все равно примерно на 20-30% обойдется вам дешевле кредита за счет снижения налогов и прочих технических возможностей. Также преимущественно то, что при помощи данной услуги можно обновлять оборудование, что тоже достаточно выгодно.

Лизингом активно пользуется средний и малый бизнес, так как таким компаниям получить кредит в банке гораздо сложнее, а лизинг обходится не только дешевле, но и вам не потребуется оформлять залог, так как им будет являть имущество, приобретаемое вами. Стоит также добавить, что лизинговый договор более гибкий, нежели кредитный. Это касается не только сроков, но и прочих условий, которые можно изменить в пользу получателя, чего не скажешь о кредитных договорах. Кроме того, также стоит знать и о том, что лизинг всегда будет дешевле в то время, когда ставки по кредитам растут.

Киркоров потратил 200 миллионов рублей на ремонт своего пентхауса в центре Москвы
Реклама