Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Зависимость Америки от российской нефти побила исторический рекорд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне ухудшения отношения Москвы и Вашингтона американцы увеличивают импорт сырья из России, устанавливая дин рекорд за другим.

Американские НПЗ на фоне ослабления ситуации с пандемией и стартом восстановления экономики буквально на глазах увеличивают уровень переработки нефти и ее продаж. Но для того, чтобы предприятия не встали в один момент, им необходимы огромные объемы поставок и их бесперебойность.

Раньше все это Америке обеспечивала Венесуэла. Но после введенных против этой страны санкций, США больше не закупает нефть из этого южноамериканского государства.

Америке пришлось искать других поставщиков. Выбор был небольшой – Канада, Мексика и, собственно, Россия. Все три страны уже давно экспортируют в Соединенные Штаты «черное золото». Но, как оказалось на поверку, необходимые «штатам» объемы могут обеспечить только российские компании.

И тут уже американскому нефтеперерабатывающему бизнесу стало не до политики, русофобии и прочих санкций собственного правительства.

США принялись активно увеличивать импорт российской нефти, побив исторический максимум десятилетней давности. Таким образом, Соединенные Штаты начинают превращаться для России из «мелкого» клиента в среднего с дальнейшей перспективой роста.

Простой пример: если в 2020 году Америка из общего объема импортной нефти в России закупала 4%, то в текущем году вышла уже на 8%. И рост продолжается.

Согласно статистическим выкладкам экспертов, только в январе 2021 года США каждый день завозили из России без малого 650 тысяч баррелей «черного золота», что превысило доселе самый высокий показатель конкурирующего поставщика с лета 2012 года.

На данный момент Россия по поставкам нефти в Америку обогнала даже Саудовскую Аравию, давнего партнера и союзника американцев на Ближнем Востоке.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама