Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тренироваться лучше под родную музыку

Опубликовано
Текст:

Если заниматься фитнесом под индивидуально подобранную музыку, можно существенно повысить эффективность тренировок и при этом сберечь силы, обнаружили спортивные медики.

Британские физиологи провели любопытный эксперимент. Они выбрали 30 человек, регулярно занимающихся спортом, и синхронизировали темп их тренировки под музыку в темпе 125 уд./мин. По итогам эксперимента у тех, кто сопровождал занятия корректно подобранной музыкой, выносливость на 15% превысила показатели тренирующихся в тишине. «Рекомендованное музыкальное сопровождение улучшает результаты спортсменов, в то время как наугад выбранная музыка вызывает у них усталость к концу тренировки», -- сообщил спортивный психолог Британского университета (Britain`s Brunel University) в Брунеле Костас Карагеоргис (Costas Karageorghis).

В темпе музыки

Удары в минуту (BPM)Скорость композиции в целом. Большинство произведений находится в диапазоне от 30 до 240 BPM, как правило, в зависимости от жанра. Американский музыкант Moby известен тем, что выпустил самый быстрый сингл за историю популярной музыки, его трек Thousand записан на скорости 1000 BPM.
Немалое значение имеет также соответствие ритма музыки сердечному ритму человека. Карагеоргис установил, что, когда человеческое сердце бьется в интервале между 30 и 70% от максимально допустимого пульса при тренировках (максимум рассчитывается индивидуально, самый простой прием: из 220 ударов в минуту вычесть возраст), то ему больше всего подходит музыка со скоростью от 90 до 120 уд./мин. Но когда мы достигаем анаэробного порога, и пульс переходит в интервал между 70 и 80% от максимума, нам нужен скачок музыки в частоту от 120 до 150 уд./мин. По достижении частоты пульса выше 80% от максимальных значений он перестает реагировать на увеличение музыкального темпа.

Еще одно исследование провели специалисты Ливерпульского университета Джона Мурса (Liverpool John Moores University). Вместо композиции из различных песен, специально сформированной для занятий, эксперты попросили группу велосипедистов отработать три разных упражнения под одну и ту же песню. Но для испытуемых осталось секретом то, что исследователи предложили им данную песню, изменив ее скорость проигрывания в двух случаях на 10%. Деталь осталась не замеченной участниками эксперимента, но принесла свои плоды его организаторам.

Оказалось, что ускорение музыки увеличило покрытое велосипедистами за единицу времени расстояние, силу и частоту вращения педалей на 2,1, 3,5 и 0,7% соответственно. А замедление мелодии привело к снижению этих показателей на 3,8, 9,8 и 5,9%. Отсюда физиологи сделали вывод, что мы увеличиваем или уменьшаем свои физические усилия в соответствии с темпом музыки.

Музыкальные бонусы

Согласно теории Карагеоргиса, существует четыре фактора, способствующих мотивационным качествам песни, -- ритмический рисунок, музыкальность, культурное воздействие и ассоциативная сила. Первые два являются внутренними факторами, поскольку они касаются структуры музыки. Остальные же, соответственно, расцениваются как внешние факторы, отражающие нашу интерпретацию музыки. Если вам удалось правильно выбрать музыку, то вы оптимизируете процесс тренировки сразу в нескольких направлениях.

Во-первых, синхронизация ритма музыки с вашим собственным ритмом во время занятия увеличивает вашу эффективность. Ученые установили, что процесс езды на велосипеде, сопряженный с прослушиванием правильно подобранной музыки, требует от человеческого организма на 7% меньше кислорода, чем такая же тренировка без музыки.

Во-вторых, музыка помогает вам лучше улавливать внутренние сигналы об окончании тренировки, идущие от головного мозга. Если вы заканчиваете ваше занятие вовремя, вы экономите 10% энергии, которая иначе выбрасывается на ветер при дальнейшем воздействии нагрузок.

Реклама