Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лекарства на кухне

Опубликовано
Текст:

Как показывают опросы, большинство россиян предпочитают лечить мелкие недомогания домашними средствами и обращаются к врачам лишь по серьезным поводам. Американские доктора тоже поддерживают такую тактику и рекомендуют простые продукты, которые всегда должны быть на кухне.

Соль

Помогает избежать заражения грибком или бороться с уже существующим. Солевые ванночки хорошо смягчают кожу, их рекомендуют делать перед нанесением противогрибковых средств. Достаточно погрузить стопы на 5-10 минут в ванночку из расчета две чайные ложки соли на пол-литра теплой воды, чтобы лекарство лучше проникло в кожу, говорит ортопед Сьюзан Левин.

Лимон

Помогает бороться с возрастными пигментными пятнами. Можно прикладывать несколько долек лимона на область пятен на 10-15 минут ежедневно, советует доктор медицинских наук Одри Кунин, дерматокосметолог из Канзаса. Но результат будет заметен лишь через 6-12 недель постоянного применения.

Тоник

Стакан этой тонизирующей воды перед сном облегчит симптомы мышечных подергиваний в ногах. Она содержит хинин, который помогает предотвратить повторяющиеся сокращения мышц во время сна.

Мед

Заживляет порезы и царапины. Содержит три активных антибактериальных компонента: сахар, пероксид водорода и прополис. Кроме того, мед обладает отличными восстанавливающими, регенерирующими свойствами.

Оливковое масло

Богатое противовоспалительными антиоксидантами, оливковое масло -- основа многих увлажняющих кремов. Оно не содержит химических раздражителей, которые присутствуют в косметических средствах. Оливковое масло показано при экземе и других шелушениях кожи. Нанесите его на пересушенные участки, а в серьезных случаях сделайте компресс на ночь, советует дерматолог Кристофер Даннакер, доцент Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco).

Молоко

Помогает успокоиться перед сном. «Доказано, что это народное средство работает», -- уверяет психиатр Бернар Виттон, основатель Национального центра лечения фобий, беспокойства и депрессии (Вашингтон).

Яблочный уксус

Отлично избавляет от синяков. Намочите уксусом ватный диск и приложите к синяку, или сделайте пасту из уксуса и яичного белка и нанесите на область ушиба.

Ромашковый чай

Лекарство от мозолей и натоптышей. Погрузите ноги в ванночку из ромашкового чая, советует доктор Левин. Настой травы размягчит затвердевшую кожу, которую потом будет легко удалить.

Имбирь

Предотвращает симптомы укачивания и утреннюю тошноту при токсикозе. Можно заварить чайную ложку тертого имбиря вместе с обычным чаем, дать настояться 10 минут и выпить.

Йогурт

Содержащиеся в нем молочно-кислые бактерии уменьшают количество других бактерий, присутствующих в ротовой полости и вызывающих неприятный запах изо рта, и создают неблагоприятную среду для роста болезнетворных микробов, говорит стоматолог из Сан-Франциско Джон Мун.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама