Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Физические нагрузки не спасут от ожирения

Опубликовано
Текст:

Одни физические нагрузки не способны излечить больного ожирением, выяснили ученые. Единственная панацея от этой болезни -- правильное питание. Эффект будет лучше, если к диете прибавятся регулярные походы в спортзал.

Основной причиной той эпидемии ожирения, которая буйствует в США последние 30 лет, оказалось увеличение среднего количества потребляемых ежедневно калорий. Ранее считалось, что главная ответственность лежит на недостатке физической активности. В опубликованном на Европейском конгрессе по проблемам ожирения докладе ученые представили комплексный анализ причин этого заболевания.

Данный труд стал первым исследованием, в котором проанализирована зависимость склонности к ожирению к уровням потребления пищи и физической активности. «За последние 30 лет в США в уравнении (склонности к ожирению. -- Infox.ru) параметр потребления пищи возрос значительно сильнее, чем параметр физической активности», -- рассказал агентству Reuters один из авторов документа Бойд Свинберн.

Переедание всему причиной

В общем процессе «ожирения нации» главную роль играет именно вошедшая в привычку склонность к перееданию, пояснил Свинберн. Уменьшение физической активности безусловно сыграло свою роль, но по сравнению с ролью переедания она была минимальна.

При этом ученый предостерег больных ожирением от отказа от физической активности. Свинберн подчеркнул, что основная мысль исследования состоит в том, что только правильным питанием вместе с физическими нагрузками можно преодолеть этот недуг. И основной упор должен делаться именно на диету.

«Нам крайне необходимо продолжить популяризацию увеличенной физической активности и здоровой диеты, поскольку обе эти привычки уменьшают риск ожирения для тех, кто им не болеет, и увеличивают шансы на преодоление недуга для больных», -- особо отметил исследователь. «Если расставить приоритеты, думаю, необходимо сделать упор на уменьшении количества потребляемых калорий», -- добавил он.

Рецепт стройности

Исследователи рассчитали, что за последние 30 лет средний вес американского ребенка возрос приблизительно на 4 кг, а взрослого -- на 10,8 кг. «Чтобы вернуться к состоянию 1970-х годов каждому ребенку необходимо урезать свой дневной план по поглощению калорий на 350 (что соответствует банке газировки или небольшой порции картофеля-фри), а взрослому -- на 500 (соответствует одному большому гамбургеру)», -- рассказал Свинберн.

По его словам, есть и альтернатива этому способу. Сходных результатов можно достичь, если ежедневно тратить на пешую прогулку дополнительно 2,5 часа (для детей) и час 50 мин (для взрослых). Однако лучше всего комбинировать эти две методики, делая упор именно на здоровой диете, заключил исследователь.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама