Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новые власти Киргизии помнят об обязательствах в ОДКБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые власти Киргизии не забывают об обязательствах страны в ОДКБ и собираются соблюдать все соответствующие договоренности.

Киргизия продолжит сотрудничать с Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и соблюдать все договоренности в рамках организации, заявил исполняющий обязанности министра обороны в созданном оппозицией временном правительстве страны Исмаил Исаков.

Члены ОДКБВ ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
"Все обязательства, подписанные и принятые до настоящего времени в рамках ОДКБ Кыргызстаном будут выполняться неукоснительно", -- сказал Исаков на встрече с заместителем генсека ОДКБ Валерием Семериковым в Бишкеке. Его слова процитировал РИА «Новости» пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец.

Исаков, по словам пресс-секретаря, заверил Семерикова, что сотрудничество в указанных сферах будет только наращиваться. "Министерство обороны Кыргызстана будет и в дальнейшем поддерживать постоянные связи с секретариатом ОДКБ для решения возникающих проблем", - заявил он.

В данный момент в Киргизии, по словам Струговца, находится делегация от ОДКБ, в которую входят два заместителя генсека Организации Валерий Семериков и Александр Базавлюк, а также группа сотрудников секретариата.

Делегация пребывает в республике с четверга. В задачи делегации, как указал пресс-секретарь, входят встречи с руководителями политических партий и движений, руководителями силового блока республики. Делегация также должна подготовить обстоятельный доклад совета коллективной безопасности ОДКБ по ситуации в Киргизии.

"Главная задача сейчас -- остановить насилие, обеспечить правопорядок в республике, а также - организация переговоров всех политических сил", -- заявлял в день начала работы делегации в Киргизии генсек организации Николай Бордюжа.

На территории Киргизии находится авиационная составляющая коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ -- 10 самолетов и 14 вертолетов расположены на российской военной авиабазе. Помимо этого, от Киргизии в коллективных силах представлен один войсковой батальон.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама