Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Приближали, как могли: 16 февраля на дворе, а война всё не начинается

Опубликовано

Широко анонсированное вторжение российских войск на Украину, кажется, не состоится в обещанный Западом срок. Рассказываем о причинах и следствиях этого «неожиданного поворота».

Искусство правки

Вот и наступило 16 февраля – день анонсированного вторжения России на Украину. Как и любой день на нашей планете, он продолжается более двух суток – 0:00 на островах Лайн (самая восточная точка линии перемены дат) наступает за 14 часов до полуночи в Гринвиче, а 23:59 в восточной части Чукотского моря – через 12 часов после аналогичного времени в том же Гринвиче. Так, в момент начала написания этой статьи в мире одновременно есть и 15-е, и 16-е, и 17 февраля.

Этот небольшой экскурс в географию был нужен для того, чтобы оговориться: называть предсказания англосаксонских дипломатов и СМИ несбывшимися пока что рановато. Российские войска, правда, несколько демонстративно начали отходить от мест учений на юго-западе страны в точки постоянной дислокации, но сведения об этом – как и всё, касающееся напряженности в регионе – весьма противоречивы.

Впрочем, британское издание The Sun («Солнце») иллюзий не питает: ещё не взошло солнце в империи, где оно когда-то не заходило, как ловкие журналисты изменили текст статьи о грядущем нападении русских на украинцев. Теперь прогноз, ранее дававший конкретную дату, звучит более общо:

Россия готова вторгнуться на Украину в любое время с применением массированного ракетного удара и 200 тысяч военнослужащих.

Текст, как видим, стал универсальным и подходящим к любой дате.

Солнечный квант

Публичные прогнозы в высказываниях политиков и экспертов являются простейшей иллюстрацией квантового парадокса наблюдателя «на пальцах»: простое наблюдение явления неизбежно влияет на это самое явление. По стратегическим, тактическим или чисто человеческим (чувство противоречия) причинам опубликованные прогнозы вполне могут повлиять на поступки заинтересованных сторон. Иногда кажется, что это относится даже к дождю (тяжела и неказиста участь метеоролога) – что уж говорить о зловещих планах московских милитаристов или киевских артистов.

«Утечки» The Sun и других источников о дате начала конфликта можно назвать даже миротворческой операцией. Ведь в момент, когда было опубликовано сообщение о нападении 16 февраля, стало совершенно ясно, что именно 16 февраля нападения не будет. Правда, этот прием одно-, как максимум двухразовый, и уж точно не будет работать постоянно.

Не надо злить Пекин

Куда правдоподобнее выглядит другая утечка, также решительно опровергнутая всеми упомянутыми сторонами – о том, что товарищ Си попросил господина Путина не начинать решительных действий до конца Пекинской Олимпиады. На что Путин, по всей вероятности, ответил в своем стиле: «мы вообще не собираемся ни на кого нападать, но готовы достойно встретить агрессию» – приличия и честь соблюдены, при этом сигнал услышан.

Грузия батони Саакашвили в 2008 году совершила огромную ошибку, решив «восстановить территориальную целостность» страны во время олимпийского перемирия – в Пекине сочли эти действия неуважением, что во многом предопределило неблагоприятные для Тбилиси последствия авантюры, которую в итоге осудил или как минимум не одобрил весь мир.

Даже если бы Путин кушать не мог – так хотел напасть на Украину, – он бы не стал повторять ошибку Саакашвили.

Госдума уже воюет

При этом определенные шаги к нарастанию конфронтации все же есть. Днем 15 февраля – когда в Кирибати уже наступило пресловутое 16-е – Госдума России большинством голосов приняла постановление об обращении к президенту с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Любопытно, что из двух конкурирующих документов – КПРФ и ЕР – был принят именно коммунистический вариант. Партия власти была сдержаннее – она предлагала не направлять обращение напрямую президенту, а сперва утвердить текст документа в МИДе. Но коммунисты собрали больше голосов, а против обоих документов проголосовали как раз 16 человек – фракция «Новые люди».

Из всего этого можно сделать целый ряд выводов разной степени убедительности, главный из которых очевиден и так: центральная власть не собирается искать себе новую системную оппозицию, а продолжает поддерживать имидж КПРФ как главной альтернативы «Единой России».

Альтернатива эта, впрочем, иногда выкидывает коленца.

Когда юный представитель «Новых людей» Антон Ткачев усомнился в том, что «граждане готовы отказаться от зарплаты и части холодильника ради признания ДНР и ЛНР», матерый депутат от КПРФ Казбек Тайсаев возразил, что «народ России сегодня поддерживает полностью наше постановление и готов отказаться не только от 13-й зарплаты» ради нужд непризнанных республик. Товарищ Тайсаев был избран по региональному списку КПРФ, а господин Ткачев и вовсе получил чужой мандат после отказа однопартийца – таким образом, ни у того, ни у другого нет конкретных избирателей, которых можно было бы спросить, какую часть дохода они намерены отчислять в пользу бывшего юго-востока Украины. Так что этот вопрос стоит задать всем тем, кто проголосовал за «Новых людей» и КПРФ, в том числе в рамках «Умного голосования», организованного еще одной имитацией оппозиции, причем с другой, либеральной стороны. По делам их узнаете их.

А на сайте Anekdot.ru, концентрирующем народные чаяния, первое место за 15 (ощущается как 16-е) февраля с большим отрывом заняла нехитрая шутка:

Предлагаю из депутатов ГД сформировать батальон и первыми направить на войну, если она начнется, но обязательно привлечь заградотряды.

Американская забота

Вечером 15 февраля – когда, опять же, во всей России было 16-е – президент США Джо Байден обратился к вверенной ему нации – и выступил в этом обращении бо́льшим миротворцем, чем когда бы то ни было ранее. Из его речи мы узнали, что:

  1. Россияне – не враги американцам.
  2. Американцы и русские сражались плечо к плечу во время Второй Мировой войны, но от этой войны уклониться было нельзя, а от угрожающей сейчас – можно.
  3. Россияне не хотят воевать с украинцами, потому что у народов глубокие исторические связи (немолодой президент подзабыл войну собственной нации против англичан. – Ред.).
  4. Если США вынужденно ужесточат санкции против России, от этого пострадают и простые американцы.
  5. Россия хочет решить вопросы дипломатическими методами, и США их в этом поддерживают.
  6. США не направят военнослужащих на Украину вне зависимости от развития событий.

Более пророссийских высказываний в Вашингтоне мы не слышали очень давно – если не считать веселый треп местного хоккеиста Александра Овечкина. Если бы в речи Байдена было еще хоть немного юмора, можно было бы поклясться, что Мария Захарова подрабатывает спичрайтером в Белом доме.

Все смешалось на планете Облонских! Менее месяца назад сотрудник Совета национальной безопасности Белого дома Пит Харрелл заявлял, что любые антироссийские санкции планируются так, чтобы их последствия для рядовых граждан были минимальными – и как не сравнить это его (возможно, лукавое) высказывание со словами российского парламентария Тайсаева, фактически призывающего ввести «донбасский налог».

В каких границах признавать?

Само по себе признание двух республик в их нынешних фактических границах не будет нести каких-то серьезных последствий – в конце концов, ощутили ли вы на себе признание независимости Абхазии и Южной Осетии? Но в рамках сотрудничества независимых государств Москва может заключить с Донецком и Луганском договоры о дружбе и взаимной помощи в случае нападения. И это даст российским войскам абсолютно легитимную – с точки зрения участников соглашения – возможность разместить свои войска на их территории. Как это произошло в Абхазии и Южной Осетии, где именно российские военные обеспечивают безопасность частично признанных государств.

Но с точки зрения стран, которые считают ДНР и ЛНР частью Украины, вход первого же кадрового российского вооруженного военного на эти территории будет означать вооруженную агрессию. Правда, мягкую, без кровопролития, что, несомненно, смягчит реакцию.

Другой вопрос, что ДНР и ЛНР, занимающие примерно по трети территорий Донецкой и Луганской областей, считают остальные две трети этих регионов «временно оккупированными Украиной» – и если Россия признает эти претензии, то логичным шагом будет помочь в деоккупации ЛДНР.

И это будет уже настоящей войной, до которой, хочется надеяться, дело всё же не дойдет.

* * *

Между тем утром 16 февраля по московскому времени Россия все же предприняла недружественные действия по отношению к стране – члену НАТО. В составе организованной группы, действовавшей по предварительному сговору, специально обученные игроки сборной России по хоккею Шипачев, Нестеров и Войнов (ранее осужденный в США по уголовной статье) забили три гола сборной Дании и выбили ее с Олимпийского турнира, проходящего, повторимся, в не слишком дружественном Западу Пекине.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама