Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Диетолог назвала три «золотых правила» идеального завтрака

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три несложных правила во время завтрака позволят сохранить бодрое самочувствие весь день, рассказала диетолог Ирина Писарева.

Она полагет, что залог правильного завтрака — стакан чистой воды и привычка завтракать в одинаковые часы, передают «Народные Новости». Если обычно завтрак происходит в 9 часов утра, но вдруг человек первый раз поел лишь в 12, то организму очень трудно перестраиваться.

Соблюдать соблюдать привычки. Перед завтраком специалист посоветовала выпить стакан простой воды, предпочтительно с лимоном. Или это может быть хорошая минералка. И лишь спустя 20-30 минут, когда заработают системы организма, можно начинать есть.

Вторая полезная привычка, касающаяся завтрака —заблаговременное планирование блюд своего рациона. Тогда получится избавиться от вредных завтраков, которые часто приходится есть при нехватке времени утром.

И еще одна хорошая привычка, позволяющая сделать завтрак полезным — составить оптимальный рацион питания из сложных углеводов, белков и полезных жиров. Специалист рассказала, что утром на столе непремпнно должны быть сложные углеводы. Они зарядят энергии на весь день. Это каши, к примеру, гречневая или овсяная.

Также на завтрак следует есть белки. Это могут быть яйца по разному приготовленные, сырники, творог. А еще необходимы полезные жиры: орехи, оливковое или льняное масло.

Также диетолог рассказала, что через несколько часо после завтрака можно устроить перекус. Тогда разрешается употребить уже простые углеводы, например фрукты, горсть орехов.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что некоторые продукты могут навредить здоровью в жару. Это газировка и сладкие напитки — они вредны для людей с диабетом, сообщила специалист.

По ее словам, подобные напитки задерживают жидкость в организме, при этом усиливая жажду, и вызывают скачок глюкозы в крови, передает ФАН со ссылкой на «Вечернюю Москву». Даже если человек ничем не более, но существует предрасположенность, при резком скачке глюкозы в крови человек почувствует усталость, неработоспособным, заметила специалист.

Не стоит пить и соленые напитки, а также алкоголь, поскольку он обезвоживает организм.

Реклама