Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ГАБТ порвал контракт с Молочниковым из-за критики действий ВСР Ф на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Режиссер Александр Молочников не будет участвовать в постановке двух опер на сцене Большого театра.

ГАБТ принял такое решение после запроса депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова, сообщила СМИ помощница парламентария Мария Третьякова. Генеральный директор театра Владимир Урин подписал депутатский запрос. В документе сказано, что запланированное участие А.А. Молочникова в постановке двух опер на сцене ГАБТ в текущем сезоне отменено. Также руководитель Большого заявил, что режиссер никогда не был в штате театра.

Запрос парламентария Кузнецова был сделан в связи с расследованием антироссийской деятельности в учреждениях культуры. Депутат обратил внимание, что Александр Молочников должен был в этом сезоне поставить две одноактные оперы — «Франческу да Римини» и «Флорентийскую трагедию».

Парламентарий, ссылаясь на СМИ, рассказал, что режиссер Большого театра Молочников «публиковал в соцсетях недостоверную информацию о действиях российской армии в Буче и Краматорске». Также Молочникову вменяется в вину тот факт, что он поддержал обращение деятелей культуры, выступивших против спецоперации на Украине. В связис этим депутат Кузнецов уточнил у руководства Большого театра статус трудовых отношений и добился приостановки контракта до выяснения «внятной позиции» Молочникова относительно спецоперации на Украине.

Напомним, что Александр Молочников не первый год сотрудничает с ГАБТ, на его счету опера «Телефон. Медиум» (2019), и балет «Чайка» (2021).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама