Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как сейчас относятся к русским в Японии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказывают русские пользователи, связанные с Японией.

Если ориентироваться на СМИ и интернет, может сложиться впечатление, что японцы воинственно настроены против России. С японской стороны пошли резкие формулировки насчет Курил, японским гражданам рекомендовали уехать из России, некоторые (но далеко не все) японские компании ушли из России. Как на фоне всего этого в Японии сейчас относятся к обычным россиянам?

Вот что рассказывает в своем блоге гид и переводчик на японский из Хабаровска. Простые японцы к русским, живущим в Японии, относятся спокойно и с пониманием. Нет никакой агрессии, неприятия, никто никого не обижает. Женщина уверена, что в Японии не появится табличек с посланием: «Русских не обслуживаем» и прочей дискриминации. Но нашим тоже стоит вести себя в Японии разумно, отмечает автор: не кричать агитации на улицах и не размахивать флагами. Такое поведение и в обычное время в Японии не приветствуется.

Еще одна пользовательница, которая уже 15 лет живет в Японии, говорит, что от простых японцев претензий к русским не слышно. О подобном говорится только в новостях. Японцы сами по себе скромные и обходительные, им не свойственно ругаться с окружающими и высказывать претензии. 

По словам автора, японцы россиян не выделяют среди иностранцев. Для них что Россия, что Великобритания — просто очередная материковая страна. Однако есть заинтересованные японцы, которыми хочется пообщаться с русскими, но они выражают свой интерес прилично и уважительно. Японцы — патриоты своей страны, они больше заняты своей жизнью, у них нет неадекватного национализма, отмечает россиянка.

Российский студент, выучивший японский язык в Болгарии и недавно переехавший в Токио, говорит, что не встретил дискриминации ни в Болгарии, ни в Японии. На паспортном контроле, рассказывает парень, японка увидела его российский паспорт, широко улыбнулась и по-русски сказала: «Здравствуйте!».

Читайте также отзывы путешественников и эмигрантов о том, как к россиянам сейчас относятся в:

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама