Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Пользу плотного завтрака для похудения назвали мифом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издавна считалось, что чем больше съешь с утра, тем меньше перекусов позволишь себе в течение дня.

Бесспорно, подобное суждение о пользе плотного завтрака можно нередко встретить в Сети в виде рекомендаций «специалистов».

Якобы, хорошо поел на завтрак, потом сыт большую часть дня и не позволяешь себе разных незапланированных перекусов. А значит, и лишних калорий не будет, и вес не увеличится, и талия останется прежней.

Шотландские ученые посредством проведения исследования доказали, что такая догма не соответствует реальному положению дел.

По их мнению, количество съеденного с утра никак не влияет на увеличение метаболизма и усвоение организмом калорий.

Дело в том, что организм большую часть калорий переваривает как бы за прошлое голодание в виде ночи, и лишь немного оставляет про запас на текущий день.

Соответственно, плотно или легко поест человек с утра, спустя несколько часов он все равно будет ощущать голод.

Для того, чтобы этого не происходило, надо понять одну вещь – важно не то, сколько съесть, важно то, что употребляешь с утра.

Существуют не слишком калорийные, но, тем не менее, надолго насыщающие продукты – каши, яйца и так далее, которые даже при минимальном потреблении не заставят вскоре бежать в ближайшее кафе за перекусом.

А можно скушать целую тарелку с «горкой» еды, которая организмом переваривается мгновенно. Как результат, человек сова голоден и заодно жировых клеток прибавилось.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама