Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 удивительных преимуществ интервального голодания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интервальное голодание стало очень распространенной практикой, особенно среди людей, которые стараются вести здоровый образ жизни.

Вместе с тем большинство врачей и диетологов не рекомендуют эту методику (например, ограничение приема пищи в течение 12-36 часов) из-за потенциальных рисков, хотя она и имеет немало преимуществ.

Вот 10 удивительных эффектов, которые интервальное голодание может оказать на ваше тело:

Помогает снизить вес

Возможно, это не самая удивительная новость, что если не будете есть, то похудеете, однако есть нюанс — только правильное голодание приводит к снижению веса. Так периодическое (а не постоянное!) «намеренное голодание» позволяет организму использовать накопленные жиры (а не сахар!) в качестве основного источника энергии, благодаря чему постепенно избавитесь от жировых запасов.

Повышает чувствительность к инсулину

Было доказано, что интервальное голодание позволяет организму лучше регулировать уровень сахара в крови. Регулярное ограничение поступления пищи приводит к лучшей чувствительности к инсулину, который гораздо лучше реагирует на присутствие в крови углеводов.

Ускоряет обмен веществ

Периодическое голодание дает пищеварительной системе время для отдыха, во время которого организм сможет быстрее сжечь накопленные калории. В конце концов, если ваша пищеварительная система не в порядке, организм не может правильно перерабатывать полученные жиры и быстрее накапливает их. Поэтому если дадите своему желудку и кишечнику время на восстановление, то будете вознаграждены улучшением их функций и быстрым метаболизмом.

Продлевает жизнь

Верите вы в это или нет, но чем меньше едите, тем дольше живете! Одна из наиболее частых причин быстрого старения — медленный обмен веществ. И как уже говорилось выше, сбои в работе пищеварительного тракта. Так что небольшой отдых от постоянного пищеварения обязательно пойдет организму на пользу.

Пробуждает настоящее чувство голода

Обычно мы едим 3-5 раз в день, поэтому не знаем, что такое настоящий голод. Вместе с тем доказано, что сигнал о том, что организм нуждается в энергии, мозг отправляет спустя 12-24 часов после последнего приема пищи. Так что голодание позволит вам почувствовать настоящий голод и впоследствии отличать его от сбивающего с толку желания съесть что-нибудь вкусненькое.

Улучшает пищевые привычки

С помощью голодания вам будет легче следовать здоровой диете. Регулярное снабжение продуктами питания является основной предпосылкой для достаточной обработки и употребления пищи, а также важным элементом профилактики ожирения и переедания. Регулярное голодание даст вашему организму возможность привыкнуть к определенной диете и придерживаться ее.

Поддерживает функцию мозга

Интервальное голодание увеличивает выработку гормона, активирующего клетки мозга. В то же время оно также обеспечивает производство других химических веществ, отвечающих за психическое здоровье и благополучие.

Улучшает иммунную систему

Наверняка замечали, что когда животное заболевает, то перестает есть и концентрирует свою энергию на процессе исцеления и отдыха. Это основной инстинкт, который позволяет организму забыть о проблемах пищеварения и сосредоточиться на подавлении воспаления.

Способствует психическому благополучию

Когда тело не обременено пищей, интеллектуальная сторона человеческой личности развивается легче. Мозг больше сосредоточен на чтении, медитации и легких упражнениях. В целом голодание способствует улучшению психического состояния человека.

Предотвращает появление прыщей

С пищей в организм поступает ряд химических веществ, консервантов и токсинов, которые также влияют на кожу. Даже один день голодания может вызвать заметное улучшение состояния кожи всего тела, включая очищение и исчезновение симптомов акне.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама