Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сберечь фигуру во время праздничных застолий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Праздники приятны всегда во всех отношениях – это прекрасная компания, нарядная одежда и вкусная еда.

Все это предрасполагает к тому, что мы за это время хорошо расслабляемся и набираем пару лишних килограммов.

Перед праздниками женщины, следящие за своим телосложением, утомляют себя в спортзалах, соблюдают всевозможные диеты, голодают. В общем, стараются делать все, чтоб в праздник быть на должном уровне и выглядеть замечательно. Вы достигли желаемого результата, но как это сохранить, остаться в этом же размере и удержать себя от чревоугодничества в праздничные дни.

Ведь в праздник, куда не придешь, в гости, в ресторан, да и дома у всех на столах много разных лакомств. А раз вкусно, то, как правило, это жирное и сладкое. Да еще и алкоголь, в котором столько калорий.

Однако нас успокаивают диетологи, утверждая, что не стоит боятся этих лишних килограмм. Ведь стоит только нам вернуться к привычному режиму питания, они довольно быстро уйдут. Ведь секретом замечательной фигуры является рациональная долгосрочная диета.

Во время последнего приема еды, накануне застолья, рекомендуется съесть овощной суп, но без картофеля. Такой суп довольно сытный и после него с угощением переборщить вам вряд ли получится. В течении всего дня можно пить соки и биойогурты. От этого немного организм почистится и можно достигнуть нужного результата.

У кого проблема с перееданием очень остра, можно попробовать преодолеть голод при помощи акупунктуры, для этого неоднократно надо массировать точку над косточкой, находящейся на внутренней части лодыжки. Поможет также релаксация и аромотерапия.

Желательно, чтоб меню праздничного стола состояло не только из высококалорийных лакомств. Существуют множество легких салатов, которые по своим вкусовым качествам совсем не уступают салату «оливье». И это даже если не брать во внимание такие деликатесы как икра и морепродукты. К дарам моря на гарнир можно подать рис, который является диетическим продуктом.

Особое внимание стоит уделить наличию зелени, так как она препятствует усвоению жиров. Поэтому все блюда нужно щедро украшать и приправлять петрушкой, листовым салатом, кинзой и укропом.

При выборе напитков лучше отдать предпочтение шампанскому, оно намного легче вина, ликеров и разных крепких напитков. Голод можно утолить кусочком легкого сыра, яблока или обезжиренным йогуртом, съеденный примерно за час до принятия аперитива. Кроме этого воды нужно пить как можно больше. Минеральная вода улучшает состояние вашего желудка на следующее утро. Лучше чередовать стакан минералки со стаканом вина. Принимаемых калорий в данном случае будет намного меньше.

Спиртное способно тормозить центр насыщения, приостанавливает ее работу не время. Оно стирает контроль за употреблением пищи, что приводит к срыву и перееданию. Если возможно, то лучше вообще отказаться от приема спиртного.

Можно выпить сухого вина до 400 мл, лучше красного, подойдет «Каберне» или «Мерло», так как эти сорта содержат бромелайн, который способствует сжиганию жира. Такой объем не позволит вам потерять контроль при насыщении и утратить мотивацию, направленную на оздоровление организма.

Если вы предпочитаете рыбные и мясные блюда, то во время праздников используйте белковую диету или так называемую бальную кремлевскую диету. Смысл состоит в том, что разрешается употреблять довольно много (в идеале диетической) рыбы и мяса, при этом нужно исключить углеводную пищу, которая способствует отложению жира. Общая калорийность при этом для мужчин не должна превышать 2800 ккал, и для женщин не более 2200 ккал.

Если вы любитель сладкого, то в праздничные дни используйте заменители сахара. На прилавках магазинов бы без труда найдете и приготовите сами различные низкокалорийные блюда.

Советы, которые необходимо запомнить:

  1. Не голодайте перед намеченным застольем.
  2. Прислушивайтесь к внутренним желаниям организма.
  3. Не стоит есть стоя.
  4. Во время еды не разговаривайте.
  5. Ешьте не торопясь.
  6. Побольше движений.
  7. Употребляйте больше жидкости.

Если вы чувствуете себя разбитым на следующий день, то нужно выпить больше жидкости, лучше простую обычную воду, чай или травяные настои. Это поможет вашему организму очиститься. Если не поможет, то можно выпить растворимый аспирин. В нем содержится сода, способствующая улучшению пищеварению и тем самым не даст жиру отложиться.

Радуйтесь, наслаждайтесь во время праздников. Но только перед тем как что-то сделать, хорошенько подумайте, хотите ли вы это на самом деле. Некоторые люди ошибаются, давая себе полную свободу во время торжества. В еде будьте избирательны и тогда у вас никогда не возникнет паника. Стоит контролировать себя, ведь вам не нужен лишний вес после окончания всех праздничных застолий.

Озвучена дата возвращения заморозков в Центральную Россию
Реклама