Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Чем питаться вкусно и полезно

Опубликовано
Текст:

«Мы – то, что мы едим», и это знаменитое высказывание действительно правдиво.

Все, что мы употребляем в пищу, поступает в наш организм в виде полезных и не полезных веществ.

Однако сейчас распространено еще одно мнение, что полезное вкусным не бывает. Ведь те же самые жирные куриные крылышки на гриле гораздо вкуснее салата из пророщенной пшеницы. Но только это не совсем так, питаться полезно и вместе с тем вкусно вполне возможно. И для этого вовсе не обязательно становиться строгим вегетарианцем и переходить только на растительную пищу, достаточно выработать полезные привычки для здоровья.

Вот несколько советов о том, чем питаться вкусно и полезно:

  1. Ради собственного здоровья следует ограничить употребление слишком жирной жареной пищи, потому как это грозит не только ожирением, но и проблемами с сердечнососудистой системой из-за холестериновых бляшек;
  2. Жареную пищу следует заменить приготовленной на пару, и не отказывайтесь от мяса – белковая пища важна для организма. Главное научиться правильно готовить мясо, вооружившись парой-тройкой удачных рецептов. И поверьте – плов, приготовленный в пароварке даже вкуснее жареного стейка;
  3. Чтобы не рисковать своим здоровьем в сомнительных закусочных и кафе, лучше всего готовить пищу самостоятельно из свежих продуктов. Главное практика и со временем даже шаурма в домашних условиях станет вам по силам. Ведь вы сможете приготовить ее из полезных для организма продуктов, будучи уверенным в ее качестве;
  4. Подружитесь с клетчаткой, которая чрезвычайно полезна для нас. Она содержится не только в ростках пшеницы, но и в овощах и фруктах. А они не только полезны за счет высокого содержания витаминов, но и имеют хорошие вкусовые качества. Возьмите себе за правило ежедневно съедать свежий фрукт и овощной салат.
  5. Соль и сахар называют «белая смерть», но это вовсе не означает, что нужно немедленно отказаться от их употребления. Наоборот, недостаток соли может привести даже к некоторым заболеваниям. Просто следует соблюдать меру – не пересаливать пищу и не увлекаться сладостями. Полезнее сахар заменить медом.
  6. Такие вредные продукты, как копчености, консерванты и алкоголь должны быть максимально сокращены в вашем рационе. Пейте свежевыжатые соки, травяные настои, зеленый чай, а вот глушить кофе чашками не стоит. Оставьте себе чашечку кофе, которую вы сможете посмаковать один раз в день, этого будет вполне достаточно.

Чтобы вы не ели, помните, что пищу нельзя есть слишком горячей и не следует при этом торопиться. Пережевывайте не спеша, так вы поможете собственному желудку переварить пищу, быстрее насытитесь и успеете получить от еды истинное удовольствие. Зная чем питаться вкусно и полезно, вы сохраните здоровье и прекрасный внешний вид.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама