Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-9 способов сжечь калории без похода в спортзал

Опубликовано
Текст:

Причин, по которым многие избегают походов в тренажерный зал, немало и не последнюю роль играют недостаток времени и финансов.

К счастью, есть несколько простых способов заниматься физической активностью, многие из которых являются частью нашей повседневной жизни, а потому очень просты и абсолютно бесплатны.

Вот, например, 9 способов сжечь калории, в некоторых случаях даже не выходя из дома. Все они позволят вам оставаться активными, поднимут моральный дух, ускорят метаболизм и даже помогут нарастить мышцы при условии интенсивных занятий.

Уборка дома

Как часто вы откладывали на потом дела по дому, потому что кому захочется проводить свободное время за мытьем полов или окон? Однако давайте взглянем на повседневные обязанности с другой стороны. Генеральная уборка — одна из лучших физических нагрузок, так как в процессе задействовано практически все тело. Так, мышцы рук получают свою долю нагрузки при мытье пола, а постоянные прогулки вверх и вниз по лестнице или до ванной комнаты отлично подходят для мышц ног. Но в целом процесс такой же интенсивный, как и обычная тренировка. Конечно, все зависит от метража (однокомнатная квартира — это не то же самое, что большой дом), но в любом случае уборка поможет поддерживать тело в активном состоянии или, по крайней мере, избежать переедания, ведь сидячий образ жизни напрямую связан с лишним весом.

Танцы

Теперь, когда вы, наконец-то, навели порядок в своем доме, неплохо было бы включить музыку и потанцевать. Просто выберите песню по своему вкусу и отдайтесь ритму танца. Для эффекта важны не сложные движения, а их интенсивность, поэтому не отказывайте себе в веселье.

Ходьба

Многие пользуются общественным транспортом, чтобы добраться на работу или в магазин (а есть и те, у кого есть машина), что, безусловно, удобно, но не всегда полезно. Поэтому если работаете недалеко от автобусной остановки, то можете выйти немного раньше и пройти пару сотен метров пешком. Это простое упражнение! А если такой возможности нет, в выходные не сидите дома, а отправляйтесь на прогулку. Ходьба — прекрасный способ сжечь лишние калории, поэтому не упускайте любую возможность, чтобы пройтись. Ну а если вы не любитель пеших прогулок, то советуем взять велосипед и попробовать крутить педали. Всего за 25 минут вы сожжете до 200 калорий.

Простые игры

Настольный хоккей, мини-гольф, боулинг, баскетбол ценны тем, что даже после окончания игры ваш организм будет продолжать сжигать калории. Так что это прекрасный способ весело провести свободное время и сбросить пару лишних граммов, конечно, при условии здорового рациона и ограничения употребления алкоголя.

Лестница вместо лифта

Сама мысль о том, что нужно подняться на четвертый этаж дома, в котором живете, чтобы попасть в квартиру, не вызывает у вас особого энтузиазма? Но взгляните на это не с точки зрения удобства, а практической пользы. Поэтому хотя бы на время забудьте о лифтах и эскалаторах и отдайте предпочтение лестнице. Всего 10 минут ходьбы в день укрепят бедра и ягодицы, а также помогут сжечь до 100 калорий.

Спортивный перерыв

Готовясь к экзаменам, часами сидите на диване или за столом? Почему бы не разнообразить это нудное занятие легкой физической нагрузкой? Если не знаете, как учиться и заниматься спортом одновременно, мы предлагаем вам делать перерывы между обучением, но не для питья кофе с бутербродом, а для нескольких десятков приседаний, отжимания или бега на месте. Успех гарантирован!

Утренняя гигиена

Каждое утро вы встаете, принимаете душ, чистите зубы и делаете все то, что является частью утренней гигиены, так почему бы не делать при этом приседания? Так, во время сушки длинных волос, что иногда занимает 15 минут, вы успеете присесть не менее 100 раз и всего за 5 минут сожжете примерно 70 калорий, а через 15 — уже 200.

Холодная вода

Воду важно пить потому, что она ускоряет метаболизм, но если хотите усилить эффект, выпейте холодной воды. Польза в том, что тогда организм вынужден будет использовать дополнительную энергию для нагрева этой воды, а рекомендуемые восемь стаканов прохладной жидкости в день быстрее приблизят вас к конечной цели.

Смех

Смейтесь в голос! Часто говорят, что смех — лекарство от всех проблем. И хотя в этом списке он расположен на последнем месте, все же не менее эффективен и важен, чем другие способы. Смех способен поднять настроение, скрасить ваш день, а если будете смеяться более часа, то сожжете почти 200 калорий.

Могут пересчитать: владельцев квартир ждут неприятные новости
Реклама