Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Автор

Президент Российского еврейского конгресса

СВЕЖИЕ ЗАПИСИ

С наступающим 5775 годом!

24.09.2014, 16:42
Мир важен и ценен, благодаря существованию человечества. Сегодня истекает последний день 5774 года со дня сотворения первых людей Адама и Евы. Давайте сделаем будущий год мирным.

Почему меня огорчает гимн Украины

27.01.2014, 16:32
Из 6 миллионов жертв Холокоста более четверти жили на Украине. Сегодня я внимательно слежу за тем, что происходит в этой не чужой для меня стране, где я родился и язык которой неплохо знал. Хочу посоветовать еврейским лидерам Украины быть осторожными в высказываниях и понимать, что евреи могут быть назначены виноватыми как одной, так и другой стороной. Глядя на события на Украине, я с тоской вспоминаю украинский гимн. «Ще не вмерла Украина» предполагает нехороший сценарий. Будем надеяться, что он не осуществится, а если гимн поменяют, то его идея будет связана не с исчезновением государства, а с его процветанием.

"Погром" и "сход" - старая-новая терминология нашего времени

15.10.2013, 11:49
События в Москве называют забытым русским словом "погром", вошедшим во многие языки мира. В СМИ звучит попытка, с одной стороны, назначить коллективного ответственного за это убийство - незаконных мигрантов и кавказцев, почему-то ставя между ними знак равенства. С другой - попытка оправдать погромщиков, используя для них слово "сход". Может, я неправ, но не хотят ли нас пустить по ложному пути? В начале ХХ часть правящей элиты пыталась перенаправить народный гнев на 7-миллионную еврейскую общину Российской Империи - и спровоцировала в стране волну погромов.

Желаю мира сирийцам в 5774 году

04.09.2013, 17:38
В эту новогоднюю ночь, когда по еврейскому календарю наступает 5774 год от сотворения мира, я буду просить в синагоге мира для сирийцев. Еще недавно я бы не поверил, что мне предстоит молиться за благополучие этого народа. Но ситуация на Ближнем Востоке тревожит, непродуманные действия в любой момент могут вызвать эскалацию конфликта. Моя оценка положения в Сирии перекликается и со словами президента России, который сегодня в том же интервью впервые прокомментировал дело сельского учителя Ильи Фарбера, назвав столь строгий приговор суда вопиющим.

100 лет от дела Бейлиса до дела Фарбера

12.08.2013, 11:28
Почему Российский еврейский конгресс занимается делом учителя Ильи Фарбера и помогает его семье? Потому что одним из доказательств его вины стала его национальность. На первом процессе прокурор утверждал, что "человек по фамилии Фарбер" не мог не украсть. Теперь новый суд и новый срок. Но у нас те же вопросы к обвинению: где акты, которые подписывал Фарбер? Отремонтирован ли клуб? Чем занимается другой фигурант дела, у которого подсудимый вымогал взятку? В этом году исполняется 100 лет знаменитому делу Бейлиса, и аналогии с делом Фарбера напрашиваются сами собой.

Поздравляю мусульман с Рамаданом

10.07.2013, 12:18
В сибирском колхозе, где я работал, было четыре татарские деревни. В советское время они сохраняли свою религию и традиции, а потом одними из первых восстановили местную мечеть. Сегодня, с началом месяца Рамадан, я хочу пожелать мусульманским братьям поддерживать свои религиозные общины. Если кто-то помогает общине вместо вас, то она уже не ваша. То же самое я всегда говорю и евреям.
Популярные мнения
Игорь Стрелков
Игорь Стрелков
Реклама


Мы рекомендуем
Президент России Владимир Путин объявил о создании нового маршрута, который послужит альтернативой Крымскому мосту.
18.03.2024, 22:36
В Амурской области случилось обрушение пород в шахте комбината "Пионер", в результате чего, по предварительным данным, под завалами могут находиться 13-15 рабочих.
18.03.2024, 22:18
Реклама