Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У России есть способ заставить мировой рынок ценить нефть Urals

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти России рассматривают возможность привязать стоимость нефти сорта Urals к стоимости Brent или Dubai Crude.

Уже от полученной рыночной стоимости можно будет определять размер дисконта, но никак не в ситуации когда Brent торгуется свыше $85 за баррель, а Urals – в два раза дешевле, а партнеры еще и говорят о скидках.

О планах изменить систему расчетов Urals пишет газета «Ведомости», со ссылкой на источники, близкие к правительству и к одной из нефтяных компаний.

Сейчас котировки Urals рассчитывает ценовое агентство Argus. На основании этих данных, собираемых и публикуемых Минэкономразвития, Минфин определяет величину налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход и пошлины. По новым правилам этот механизм будет скорректирован.

Отмечается, что российский бюджет сверстан при средней годовой цене на российскую нефть в $70 за баррель — предполагается, что новая схема расчета позволит эти параметры удовлетворить. «Если сейчас сборы с нефтедобывающей отрасли идут из расчета цены на нефть менее 50 долларов за баррель, то после изменений этот показатель поднимется до 71–76 долларов, исходя из текущей стоимости Brent в 86 долларов», — говорится в статье «Ведомостей».

Политолог, обозреватель Константин Двинский приветствовал идею пересмотреть подходы к ценообразованию российской нефти. Нынешняя схема оптимальной не является, поскольку снижать доходы бюджета России можно из Лондона. Привязка к Brent или Dubai Crude – тоже не лучший вариант.

Это самый простой путь, но на практике он окажется заменой шила на мыло.

«Когда-то Urals, действительно, был взят для расчетов как самый массовый сорт, который мы продавали на Запад. Именно поэтому цены и высчитывали исходя из данных западных портов, предоставляемых западными агентствами. И в принципе, это и правда на тот момент достаточно неплохо отражало положение вещей. Однако сейчас ситуация кардинально поменялась. Urals потерял свою репрезентативность, так как именно этот сорт мы вынуждены перенаправлять на другие рынки», - пояснил Двинский.

Он заключил, что вместо неуместных привязок было бы правильно создавать свой эталонный сорт, торгующийся в рублях.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама