Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Олега Чугунова: «Девятаев», «Майор Гром: Чумной Доктор» и «Бендер: Начало»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Чугунов. Биография: «Девятаев», «Майор Гром: Чумной Доктор» и другие фильмы, «Хор», «Екатерина. Самозванцы» и другие сериалы.

Краткая справка

Олег Вячеславович Чугунов (Oleg Chugunov). Дата рождения – 17 января 2004 года. Место рождения – Санкт-Петербург, Россия. Рост – 175 см. Вес – 60 кг.

Ранние годы

Будущий актер появился на свет в Петербурге и с раннего детства проявлял способности к творчеству. В семье это быстро заметили, поэтому родители не жалели сил на его всестороннее развитие.

Мальчика отдали в театральную студию, также он занимался танцами и живописью, пел в хоре и учился играть на гитаре. Не забывал Олег и про спорт: с младых ногтей он занимался тхэквондо.

Среди других увлечений подростка был и блоггинг. На YouTube-канале «ИгроБой» он проводил обзор игр. Снимался он и в рекламных роликах (среди рекламируемых товаров были сыр Hochland, «Майский чай», лекарственный препарат «Кагоцел», сметана «Домик в деревне» и проч.).

Карьера в кино

Карьера Олега Чугунова как актера началась с сериалов. Еще в 9 лет он, по версии Википедии, снялся в эпизодической роли в детективе «Литейный, 4». Однако, по версии сайта «Кинопоиск», юного актера можно было увидеть еще раньше в сериале «Тайны следствия».

Другими работами начального периода стали сериалы «Морские дьяволы. Смерч. Судьбы», «Седьмая руна», «Такая работа» и «Ленинград 46». Все эти картины по своему жанру также тяготеют к криминальному.

Первым опытом обычного кино для Олега Чугунова стал фильм Сергея Винокурова «Храни ее любовь», снятый в жанре криминальной мелодрамы. А вот первая главная роль юного актера пришлась, как отмечает Википедия, на сериал «Осколки счастья». В этом проекте он сыграл мальчика Никиту Кораблева, мать которого погибла в автомобильной аварии.

За «Осколками счастья» последовали комедийная мелодрама со спортивным уклоном «Завтра утром», романтическая мелодрама «Рассвет на Санторини» и спортивная драма «Запасной игрок». Но успех к юноше пришел с картиной «Ничей». В ней молодой актер сыграл роль мальчика-детдомовца, которого забирает к себе тетя Валентина. Герой Чугунова с ней едва знаком и мечтает, что его заберет от нее старший брат, как только вернется из тюрьмы.

За роль в фильме «Ничей» Олег удостоился ряда наград: Чугунов получил награду «Лучшему актеру» на фестивале православного кино «Покров» в 2017 году, а также в том же году призы фестивале «Окно в Европу» в Выборге и «Будем жить!» в Москве. Самая последняя из наград за фильм «Ничей» настигла артиста уже в 2020-м, его удостоили приза на IV Нижегородском благотворительном кинофестивале «Детский КиноМай».

Среди последующих проектов с участием актера были фантастический боевик Егора Баранова «Аванпост», боевик Андрея Щербинина «Отставник. Один за всех» и сериал «Екатерина. Самозванцы», рассказывающий о 70-х годах XVIII века, когда в России появляются Емельян Пугачев, выдающий себя за Петра III, и княжна Тараканова.

«Девятаев» и «Майор Гром: Чумной Доктор»

Волею судьбы Олег Чугунов оказался задействован в трех самых обсуждаемых отечественных релизах 2021 года.

Сначала на экраны вышел байопик «Девятаев» от Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова. Фильм рассказывает историю побега советского летчика-истребителя Михаила Девятаева из немецкого концлагеря на острове Узедом в Балтийском море. Сценарий картины был основан на автобиографии «Побег из ада», а консультантом картины выступил сын советского аса Александр. Вместе с Чугуновым в фильме снялись Павел Прилучный (в заглавной роли), Дмитрий Лысенков и Тимофей Трибунцев. Запомнился фильм и песней «Любимый город» в исполнении Тилля Линдеманна, известного по группе Rammstein.

Не меньше эмоций вызвал и выход на экраны российского супергеройского боевика «Майор Гром: Чумной Доктор», снятый по одноименному комиксу Bubble Comics. В этом фильме Олега Трофима Олег Чугунов сыграл роль воспитанника детдома Леши Макарова.

Как заявил в интервью сам Чугунов, в фильм он попал, пройдя кастинг, хотя до этого уже снимался в тизере, известном под названием «Майор Гром: Самолетики». Также в фильме снялись Тихон Жизневский, Сергей Горошко, Любовь Аксенова, Дмитрий Чеботарев и Алексей Маклаков.

Фильм, который многие зрители уже посчитали рекламой шавермы, в прокате провалился (328 млн рублей сборов против 640 млн рублей бюджета), однако неплохо зашел на онлайн-платформах (Netflix и «Кинопоиск HD»).

Третьим обсуждаемым релизом стало приключенческое кино «Бендер: Начало». Оно рассказывает о молодых годах Великого Комбинатора и его охоте за золотым жезлом. Вместе с Чугуновым в картине снялись Сергей Безруков, Арам Вардеванян, Александр Цекало, Юлия Рутберг, Ольга Сутулова, Гарик «Бульдог» Харламов и Артем Ткаченко.

Последним на сегодня проектом с участием актера стала мелодрама «Африка» о дружбе детей, живущих на окраинах блокадного Ленинграда, и собаки, найденной ими на поле боя. Компанию Олегу в этой ленте из известных актеров составили Екатерина Гусева и Игорь Петренко.

Также в 2021 году Олег, у которого несмотря на юный возраст уже свыше 50 ролей за плечами, пополнил свою фильмографию сериалом «Хор», в котором советский школьник из Люберец по имени Юра, услышав песни в исполнении Робертино Лоретти, тоже начинает петь. А среди предстоящих релизов с участием актера – фэнтези «Красная шапочка. Тайна последнего Волкобоя».

Личная жизнь Олега Чугунова

У молодого артиста есть девушка. Ее зовут Глафира Голубева, она также снимается в кино. По одной из версий, отношения между Олегом и Глафирой начались после совместных съемок в фильме ужасов «Яга: Кошмар темного леса».

Молодой актер не чурается соцсетей. У него есть аккаунт в Instagram, где он выкладывает свои фото. Там же он размещает снимки со своей девушкой. На страницу Олега в Инстаграм подписаны свыше 34 тыс. пользователей. Есть у него и профиль во «ВКонтакте».

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама