Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Правда и мифы о плоском животе

Опубликовано
Текст:

К сожалению, набор и потеря веса во многом зависят от генетики.

По этой причине места, на которых чаще всего накапливаются жировые отложения, также являются местами, где жир сгорает в последнюю очередь. Вот почему во время похудения невозможно сбросить жир на одном конкретном или нескольких местах на теле.

У большинства женщин и мужчин одной из самых проблемных зон является живот, что нередко связано с дряблыми мышцами, которые в повседневной жизни работают очень мало. При подъеме по лестнице, наклонах, растяжке или ходьбе эти мышцы не испытывают особой нагрузки. Поэтому если хотите увидеть положительные результаты, придется приложить дополнительные усилия, чтобы привести мышцы в тонус. Упражнения должны быть регулярными и выполняться правильно, в противном случае только зря потратите время.

С другой стороны, во время беременности по мере роста живота мышцы продвигаются вперед и растягиваются, поэтому после родов дряблый живот — это не редкость. Причина опять же в недостатке мышечной силы, чего можно избежать с помощью правильных упражнений.

Но не все так просто, как кажется! Существует ряд распространенных убеждений, что определенные упражнения дадут желаемый результат, что обычно не так, поэтому многие уже на половине пути к плоскому животу разочаровываются и сдаются. Чтобы этого не случилось и с вами, вот несколько мифов и их разоблачений, которые помогут вам достичь отличных результатов.

Миф 1. Только упражнения на пресс помогут уменьшить жировые отложения на животе

Вы не можете уменьшить количество жира на определенной части тела, просто выполняя определенные упражнения, что касается и живота. Поэтому если хотите иметь плоский и рельефный живот, вам нужно избавиться от скрывающего их жира. А единственный способ добиться этого — ежедневно сжигать больше калорий, чем поступает в ваш организм.

Миф 2. Для тренировки мышц живота нужно сделать массу упражнений

Упражнения на мышцы живота действительно укрепят пресс, однако чтобы избавиться от жира, вам нужно также делать кардиоупражнения и есть здоровую пищу в разумных количествах. В этом случае кардиоупражнения помогут сжечь накопленный жир, а здоровая диета или диета с ограниченным количеством вредных жиров — не накопить их снова.

Только при соблюдении этих двух условий упражнения на пресс принесут наибольшую пользу и совсем скоро будут видны первые положительные результаты. В дополнение к этому силовые упражнения увеличат мышечную массу, что поможет быстрее сжигать жир, поскольку, как известно, мышцы требуют больше энергии. Итак, если просто тренируете мышцы живота, то вы их укрепите, но они не будут видны под слоем жировых отложений.

Миф 3. Упражнения намного важнее диеты

Правильное питание — ключевой фактор в поддержании массы тела и, следовательно, плоского живота. Заранее планируйте диету и по возможности избегайте нездоровой пищи. Сосредоточьтесь на потреблении белков, овощей, фруктов и напитков без сахара, особенно зеленого чая и воды. Избегайте любых сахаров.

Миф 4. Тренировать мышцы живота нужно ежедневно

Совершенно не нужно тренировать мышцы живота каждый день. Вместо этого выполняйте их два-три раза в неделю, дополняя тренировку кардиоупражнениями и используя мяч для пилатеса, чтобы снизить нагрузку на поясницу. Как уже было сказано, избегайте слишком большого количества упражнений для пресса и одинаково хорошо прорабатывайте все части тела.

Самое важное, о чем следует помнить, — со временем увеличивать свою повседневную активность. Постарайтесь как можно больше двигаться, независимо от того, выполняете работу по дому или находитесь на улице.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама