Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Плоский живот в домашних условиях

Опубликовано
Текст:

Избавление от излишка жира в области живота – задача не из легких. Бывает так, что при похудении вес уходит, а живот все равно остается.

Причина в этом случае кроется не только в лишнем весе.

Причины наличия жировых отложений в зоне живота

Физиологически набор лишнего веса в области живота свойственен мужскому полу, а не женскому. У прекрасного пола лишний вес откладывается в бедра, бока и нижнюю часть живота. Поэтому частыми причинами отложения жира именно в этом месте являются:

  1. Вредные привычки. Курение и алкоголь негативно влияют на обмен веществ, вследствие чего полезные вещества, получаемые с пищей, не усваиваются.
  2. Неправильная осанка. Неправильное положение позвоночника провоцирует растяжение брюшной стенки внутренними органами.
  3. Переедание. Высокобелковая пища менее чем за 2 часа до сна провоцируют отложение лишних жиров.
  4. Недостаток витаминов. При дефиците полезных веществ организм начинает накопление жира, потому как считает себя попавшим в экстремальную ситуацию. Все это сказывается и на области живота.
  5. Стрессовые состояния. Стресс негативно влияет на обмен веществ.
  6. Неполноценный сон. Малое количество сна (менее 8 часов) негативно влияет на организм в целом и на область живота в частности.
  7. Проблемы с гормонами
  8. Низкая физическая активность. Из-за малоподвижного образа жизни и сидячей работы мышцы живота слабеют и обвисают.

Питание для получения плоского живота

Основной аспект в создании плоского живота – это правильное питание. Сразу стоит совершить отказ от таких продуктов, как арахис, фастфуд, сладости, копчености, сахар, варенье, жареная пища, газированные напитки и алкоголь. Завтрак, обед и ужин становятся основным временем приема пищи, мелкие перекусы возможны, но определенными продуктами. Главное в этом деле не допускать голодания.

Для создания плоского живота в рацион следует включить рис, зелень, морскую рыбу, куриные яйца, йогурты, постное мясо, богатые клетчаткой овощи, фрукты. Не менее важным считается и питьевой режим. За полчаса до еды следует обязательно выпивать стакан воды.

Упражнения

Помимо диеты для получения живота мечты необходимо заниматься двигательной активностью. Это могут быть танцы, пилатес, силовые упражнения. Для эффективного жиросжигания необходимо применять разные упражнения – понадобится как аэробная нагрузка, так и силовые упражнения. Для кардио в домашних условиях можно выбрать бег или прыжки со скакалкой. Проводить занятия нужно на регулярной основе – не менее 3 раз в неделю. Делать упражнения нужно спустя пару часов после приема пиши. Наиболее эффективными упражнениями для получения плоского живота являются планка, боковая планка, скручивания корпуса, классические кранчи, обратные скручивания, подъем ног лежа на полу, «ножницы».

Помимо упражнений и питания заполучить желаемую фигуру помогут массаж и правильный режим сна. Хорошо в этом случае помогает лечебный, лимфодренажный, антицеллюлитный массажи.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама