Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 продуктов, которые помогут вам заснуть

Опубликовано
Текст:

Мало кто задумывается, насколько сильно влияет на ваш сон еда, которую вы употребляете в течение дня.

Острый ужин с жирным мясом, который вы запиваете вином или кофе, превращается в настоящую бомбу замедленного действия, обеспечивающую вам практически бессонную ночь. В данной статье вы найдете семь продуктов, которые, наоборот, способствуют здоровому и крепкому сну.

Овсяная каша

Овсянка, которую так любили английские аристократы, идеальный продукт, если вы хотите быстро заснуть. В геркулесовой каше содержится много мелатонина, отвечающего за здоровый сон. Более того, лучше всего готовить овсяную кашу перед сном с ягодами и фруктами. Так, заснуть вам помогут овсянка с вишней, финиками или грецкими орехами. И да, это один из немногих продуктов, который врачи рекомендуют кушать и утром, и вечером.

Орехи

Если в вашем организме недостаточно триптофана, то беспокойный сон вам обеспечен. Получить его в достатке можно из различного рода орехов. Так, подойдут грецкие орехи, миндаль и арахис. Скушав совсем немного перед сном, вы заснете быстро, а утром ваше самочувствие будет хорошим.

Различные минеральные продукты

Речь о необходимых организму элементах, которые вы можете встретить в таблице Менделеева. Например, хорошему сну способствуют магний, цинк, кальций и йод. Их в организме всегда должно быть достаточно. Они помогают расслабиться, снимают стресс, выравнивают сон - спать будете крепко и ровно столько, сколько требуется организму, легко засыпая и не просыпаясь от каждого шороха или плохого сна.

Кушать для насыщения организма минералами можно зеленые овощи, миндаль, бананы, хлеб. Больше всего железа в красном мясе. Йод найдется в морепродуктах. Самый простой способ добавить йод в рацион - купить йодированную соль вместо обычной.

Желтые фрукты

Так называемые, желтые фрукты - бананы, ананасы, цитрусы. Все они являются источником мелатонина для вашего организма. Согласно последним исследованиям, бананы и апельсины увеличивают уровень мелатонина в организме на 60-150%, а ананасы на все 220%, что положительно влияет на сон человека.

Черешневый сок

Опять стоит поверить ученым. Крайние исследования показывают, что свежевыжатый сок черешни крайне полезен для сна. Пить его нужно курсом, как настоящее лекарство. Эффект накопительный. Выпивать нужно один стакан перед сном минимум в течение недели. Как показали эксперименты, даже при бессоннице, человек после черешневого сока с легкостью засыпает через 20-30 минут с момента укладывания в постель. И этот результат наблюдался у людей с хронической бессонницей. Если вы просто тяжело засыпаете, то вас черешня усыплять будет практически сразу.

Латук

Обычный салат латук, который можно найти в любом супермаркете, содержит много латукариума. Главное его свойство - седативный эффект, по своей химии напоминающий работу опиатов. Конечно, никакого привыкания или сильного действия ожидать не следует. Просто будете быстро засыпать, не просыпаясь до самого утра.

Чаи из трав

Для сна очень полезен чай из ромашки, так как в нем есть глицин, успокаивающий нервную систему. Также можно пить чай из маракуйи, который в наших широтах не так просто найти. Но, в целом, практически все не крепкие травяные чаи перед сном - это хорошо.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама