Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что можно и нужно есть перед тренировкой: 10 лучших продуктов

Опубликовано
Текст:

Многие, следуя популярному совету, не есть ничего за два часа до занятий спортом, пропускают прием пищи и совершают большую ошибку.

Ведь употребление правильных продуктов может помочь добиться лучших результатов. Кроме того, известно, что качество и время приема пищи, оказывает большое влияние на нашу работоспособность и энергичность. Например, если планируете потратить час на интенсивную тренировку, специалисты рекомендуют включить в рацион продукты, содержащие белок, немного жиров и немного углеводов. Однако если поедите за 10 минут до начала занятий, ваш организм направит силы для усваивания этих продуктов, а не будет использовать в качестве источника энергии, поэтому прием пищи должен быть не позднее, чем за час до занятий.

Вот 10 продуктов, которые рекомендуется есть перед тренировкой:

Овощные соки

Прибавить сил перед занятиями помогут овощи. Свежеприготовленный овощной сок — кладезь энергии. Также всегда полезно сочетать овощи с фруктами, например, бананом или яблоком, чтобы создать бодрящий и полезный микс.

Правильные углеводы

Нет, углеводы вам не враг! Конечно же, речь идет не о жареной картошке или пироге. Помните, что только продукты с полезными жирами и углеводами дадут вам энергию, необходимую для любой тренировки. Итак, прежде чем тренироваться, выберите один из следующих вариантов: банан, яблоко, фруктовый смузи (около 300 мл).

Семена чиа

В семенах чиа содержится много преимуществ для здоровья, например, они богаты: омега-3, клетчаткой, и белками. Семена чиа также легко впитывают воду, сохраняя высокий уровень увлажнения во время занятий. И вам не обязательно съедать целую ложку семян, чтобы получить все преимущества, просто добавьте их в один из ваших любимых напитков.

Капуста

Капуста — еще один отличный продукт перед занятиями спортом, являясь необыкновенным источником питательных веществ. Кроме того, в капусте мало калорий, но много витаминов А и К, которые необходимы для хорошего кровообращения, иммунитета и укрепления костей. Если не любите свежую капусту, попробуйте смешать ее с овощным соком или запеките.

Продукты против судорог мышц

Судороги часто являются проблемой для тех, кто занимается спортом, но их можно легко избежать, если включить в рацион продукты, богатые кальцием, калием и магнием (то есть электролитами), которые могут помочь предотвратить спазм мышц. К продуктам, содержащим эти питательные вещества, можно отнести цельнозерновой хлеб, бананы и картофель, орехи, ростки пшеницы, белые бобы.

Авокадо

Если любите авокадо, то прекрасно знаете обо всех преимуществах этого фрукта. Он богат хорошими жирами, витамином B, магнием и подходит не только для приготовления гуакамоле, но и овощных салатов.

Зеленые листовые овощи

Как известно, продукты быстрого питания — не лучший вариант для здорового рациона. Нет ничего лучше натуральных продуктов без пустых калорий, химикатов или добавок. К ним можно отнести зеленые листовые овощи, которые богаты витаминами А, С и железом.

Зеленый чай

Если у вас медленный обмен веществ, попробуйте на завтрак вместо кофе пить зеленый чай. Вас поразит эффект, который напиток окажет на ваш организм. Исследования показывают, что 4-5 чашек зеленого чая в день помогают иммунитету и ускоряют метаболизм.

Мини-закуски

Если не любите готовить, то вот несколько вариантов продуктов, идеально подходящих в качестве полезной пищи перед тренировкой: вареное яйцо и хумус, кусочек хлеба из непросеянной муки с чайной ложкой сливочного масла, банановое пюре с семенами подсолнечника.

Зерновые батончики

Если обычно ходите в спортзал после работы и совсем нет времени на легкий ужин, можете выбрать энергетические батончики, содержащие зерна, фрукты или семена, но без вредных добавок и сахара.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама